5 июня 2022

В Севастополе прошла первая сессия Центра выявления и поддержки одаренных детей "Альтаир"

Участвовало 35 юных спортсменов


В Севастополе прошла первая сессия Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» по шахматам. Руководитель сессии - член экспертного совета Центра, исполнительный директор Федерации шахмат города Севастополя гроссмейстер Александр Иванов. В тренерский состав также вошли Александр Кобзарь и Владимир Жолондковский.

В профильной смене, котороя проходила в детско-оздоровительном лагере «Ласпи», приняли участие 35 школьников из Севастополя. Все они прошли конкурсный отбор Центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир». Главная отличительная особенность Центра от обычного лагеря состоит в том, что здесь создана особая образовательная среда - полное погружение в интенсивный образовательный процесс. В программу вошли шестичасовые занятия шахматами и насыщенная дополнительная программа.

На торжественной церемонии закрытия смены для одаренных детей присутствовала заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Мария Бляхер и руководитель Центра, директор Малой академии наук города Севастополя Сергей Пасеин.

Все ребята получили сертификаты о прохождении обучения, а 11 лучших были награждены похвальными грамотами. Во время сессии прошли турниры по классическим и быстрым шахматам; всем победителям и призерам были вручены грамоты и памятные призы. Все обучающиеся выразили желание приехать на будущие сессии.

Информацию предоставила Марина Нестеренко, фотографии Марины Гросул

Турнир претендентов