31 октября 2015

В сети спортивных баров Ростова-на-Дону прошел "Пинта-опен"

Победил Алексей Сысоенко

Дирекция сети спортивных баров «Пинта» в Ростове-на-Дону при содействии городской шахматной федерации и информационной поддержке газеты «Наше время» провела массовый рапид «Пинта-опен 2015». Вдохновителем этой новой для донской столицы идеи стал представитель «Пинты» Владимир Сазанов, на клич которого «слетелась» соскучившаяся по таким турнирам шахматная общественность. В турнире приняли участие несколько международных мастеров и мастеров ФИДЕ, большая группа кандидатов в мастера спорта из Ростова, Батайска, Таганрога, Сальска и ряда других городов. 

Турнирная ситуация сложилась так, что судьба первого места решалась в последнем туре. В борьбе за первый приз в остром противостоянии сошлись мастера ФИДЕ Алексей Сысоенко и Олег Добровольский. Последний увлёкся настолько, что поставил мат, имея под шахом своего короля. В итоге Добровольский получил "ноль" из-за невозможного хода и не попал в тройку призеров. Новоиспеченный чемпион области по рапиду Алексей Ковальчук на церемонии награждения, когда Добровольский шел получать утешительный приз, посоветовал ему купить шахматный учебник для дошколят. Сам острослов, однако, туром раньше тоже уступил Алексею Сысоенко и в итоге стал вторым. «Бронза» у мастера ФИДЕ Сергея Михайлова. 

Самые статусные участники - международные мастера Павел Котенко и Александр Захаров, как и Добровольский, получили утешительные награды.

Директор турнира Владимир Сазанов пообещал сделать «Пинту-опен» традиционным соревнованием.

Информацию и фотографии предоставил Валерий Сипетин
Командный чемпионат азиатских городов