6 июля 2022

В серии "Библиотека ФШР" вышло новое издание книги "Шедевры и драмы чемпионатов СССР"

Ее автор - известный шахматный историк и писатель Сергей Воронков

Вышло из печати новое издание 1-го тома «Шедевров и драм чемпионатов СССР» – масштабного проекта известного шахматного историка и писателя Сергея Воронкова. Этот том посвящен первым десяти чемпионатам СССР (1920–1937). Предисловие к книге написал 13-й чемпион мира Гарри Каспаров:

«Несмотря на строгий документализм, книга читается как роман: с детективным сюжетом, главными и побочными героями, неожиданными развязками и даже “авторскими отступлениями” – точнее, предисловиями к чемпионатам, составляющими важную часть книги. Именно в них широкими и точными мазками набрасывается портрет первой послереволюционной эпохи, одновременно героической и страшной. Я всегда говорил, что шахматы – это сколок общества. Их показ на фоне времени придает книге не только шахматную ценность». 

Объем тома впечатляет: на 528 страницах отлично изданной книги читателя ждут 107 избранных «шедевров и драм», а также 190 архивных фотографий и рисунков, многие из которых публикуются впервые.

По сравнению с первым изданием (2007) том существенно переработан и дополнен. Английская версия удостоилась «бронзы» в конкурсе ФИДЕ на лучшую книгу 2020 года и выиграла конкурс Английской шахматной федерации на лучшую книгу 2021 года.

По вопросам распространения книги обращаться к автору: servoron@mail.ru

Шахматная литература ФШР
Командный чемпионат азиатских городов