9 августа 2022

В серии "Библиотека ФШР" вышли две новые книги

"Шотландская партия" и "Королевская крепость № 1"

Представляем новинки серии "Библиотека ФШР". 

В. Барский, А. Безгодов "Шотландская партия. Репертуар за белых" 
Шотландская партия привлекательна для играющего белыми тем, что выбор направления борьбы зависит от него самого, подстраиваться приходится черным. Дебют опирается на солидную позиционную базу: вы можете включить в свой «белый» репертуар сравнительно простые схемы, где достаточно запомнить основные планы сторон и типовые маневры. Конечно, есть и острые варианты, где игра идет ход в ход. Чтобы разобраться в их тонкостях, придется приложить определенные усилия, но зато вы получите отличный шанс застать соперника врасплох и получить серьезный перевес уже к 12-15 ходу.
Гроссмейстер Алексей Безгодов – чемпион России 1993 года, вице-чемпион 1999 года. Автор около 20 книг, в числе которых: «Мозаика защиты Тарраша», «Экстремальный Каро-Канн», «Дебют свободного слона», «Двойной ферзевый гамбит», «Defend like Petrosian». 
Международный мастер Владимир Барский – журналист и тренер, автор книг «Шахматная тактика XXI века», Учебно-методического комплекса «Шахматная школа», «Защита Чигорина по Морозевичу» (соавтор), «Современная защита Филидора», «Универсальное оружие 1.d4 d6» и др.
224 стр., твердый переплет

К. Чернышов, Н. Карева "Королевская крепость № 1"
Королевская крепость – оборонительная позиция короля в дебюте и миттельшпиле. Ее стены определяет пешечная структура: у крепости № 1 пешки находятся в начальном положении, то есть на f7, g7, h7 (или f2, g2, h2). Авторы подробно объясняют, как атаковать и как защищать эту крепость, в каких дебютах она встречается. Классические примеры, которые необходимо знать каждому культурному шахматисту, перемежаются эпизодами из партий наших современников. В книге около 300 позиций для самостоятельного решения, так что это не только учебник, но и солидный задачник.
Гроссмейстер Константин Чернышов, руководитель Межрегиональной гроссмейстерской школы в Костроме, и его дочь международный мастер Наталья Карева – опытные тренеры, среди воспитанников которых есть гроссмейстеры и мастера, чемпионы России и Европы среди юниоров. 
Книга, посвященная светлой памяти выдающегося тренера гроссмейстера Людмилы Сергеевны Белавенец (1940-2021), адресована юным шахматистам и их наставникам. Свои отзывы отправляйте авторам по электронной почте: chkchess@front.ru
240 стр., твердый переплет

Шахматная литература ФШР

Турнир претендентов