25 октября 2021

В серии «Библиотека ФШР» вышла книга «Зладейные окончания»

Учебник адресован юным шахматистам и их тренерам

Среди всех видов шахматных эндшпилей ладейные встречаются чаще всего, почти в 50% случаев, и именно здесь чаще всего ошибаются даже опытные шахматисты. Умение грамотно разыгрывать эти коварные («зладейные»!) окончания приносит немало дополнительных очков и половинок.

Гроссмейстер Константин Чернышов, руководитель Межрегиональной гроссмейстерской школы в Костроме, и его дочь международный мастер Наталья Карева – опытные тренеры, среди воспитанников которых есть гроссмейстеры и мастера, чемпионы России и Европы среди юниоров.

«Зладейные окончания» – учебник для практиков, где даже сложный материал объясняется живым языком, с тонким и мягким юмором. Авторы отдают предпочтение подробным словесным объяснениям, избегая тяжелых для восприятия длинных вариантов. В каждой из 8 глав помимо учебного материала приводятся 24 примера для самостоятельного решения, а завершает книгу «Финальный турнир»: 120 заданий на закрепление пройденного.

Книга адресована, в первую очередь, юным шахматистам и их тренерам, но будет полезна всем любителям шахмат независимо от возраста и квалификации. Свои отзывы Вы можете отправить авторам по электронной почте: chkchess@front.ru

224 стр., твердый переплет.

Литература ФШР.
Турнир претендентов