29 июля 2019

В селе Дылым состоялся 4-й этап Кубка Дагестана по рапиду

Первенствовал Руслан Гусейнов

В с. Дылым в минувшие выходные проходил 4-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, в котором приняло участие свыше 60 шахматистов из разных уголков Республики. Казбековский район второй год подряд проводит у себя этот турнир по инициативе своего главы Гаджимурада Мусаева.

На протяжении двух дней определялись обладатели наград турнира: участники сыграли 9 туров по швейцарской системе.

Победителем стал мастер спорта СССР Гусейнов Руслан, второе место занял международный мастер Мусалов Руслан, а замкнул тройку призеров кандидат в мастера спорта Кардашев Камиль.

Среди девочек 2007 г.р. и младше первенствовала Хадиджа Магомедова, а среди девушек 2002 г.р. и младше – Шамхалова Патимат. Сильнейшим ветераном стал Дубовицкий Николай. В кадетской группе первым стал Бутаев Багаутдин. В юниорском зачете победил Чанаканов Али. В соревнованиях среди женщин первенствовала Дибирова Ума. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучший был Адамов Адам. У «хозяев поля» отличился Эсенаев Таслим.

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными призами.

Поздравить, а также наградить победителей и призеров пришли заместитель главы Казбековского района Ильяс Шабазов, президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев, начальники отдела по ФК, спорту, туризму и делам молодежи района Ибрагим Булатханов и другие.

Организаторы отметили высокий уровень игры перворазрядника Ахмедулаева Магомеда, который набрал 7 очков из 9 возможных и по дополнительным показателям занял лишь четвертое место, оставив позади многих сильных и титулованных спортсменов.

В заключение Джакай Джакаев отметил, что этот турнир стал традиционным благодаря поддержке руководства Казбековского района в лице главы Гаджимурада Мусаева.