26 августа 2014

В Сатке прошла сессия школы Бориса Спасского

Занятия вели Игорь Хенкин и Александр Филипенко

С 12 по 19 августа в шахматном клубе «Вертикаль» прошла 24-я сессия детско-юношеской школы 10-го чемпиона мира Бориса Спасского. Сессии проводятся с 2003 года, с 2011 года школа Б. Спасского получила статус региональной гроссмейстерской школы Российской шахматной федерации. За это время многие из участников школы стали гроссмейстерами и мастерами, добились больших спортивных успехов – на занятиях у Бориса Васильевича присутствовали гроссмейстеры Лилит Мкртчян (Армения), Павел Понкратов (Россия), международные мастера Динара Садуакасова (Казахстан), Сергей Маценко, Николай Ефанов, Алена Суслова (все - Россия) и другие ребята, чьи главные успехи еще впереди. 

Участниками и слушателями 24-й летней сессии стали шахматисты в возрасте от 10 до 16 лет, среди них - победители и призеры первенств Европы, России, детского Кубка России среди мальчиков и девочек, представляющие Уральский федеральный округ, а также чемпионы и призеры первенств УФО в своих возрастных категориях. К спортсменам из Челябинска, Златоуста, Сатки, Усть-Катава присоединились сильнейшие шахматисты из Курганской области.

Лекции, семинары и практические занятия в группах проводили международный гроссмейстер Игорь Хенкин (Германия) и международный мастер, заслуженный тренер России по шахматам Александр Филипенко. Игорь Хенкин отметил высокий потенциал саткинских спортсменов, среди которых высокие результаты показывают Сергей Лушников и Яна Мухина, участники недавно завершившегося командного первенства России среди юношей и девушек до 19 лет. 

Борис Спасский на летную сессию приехать не смог. «Борис Васильевич постоянно следит за работой школы и принимает в ней самое активное участие, поскольку аналогичных проектов нет не только в России, но и во всем мире. Шахматная школа в Сатке у Спасского единственная», - рассказал исполнительный директор клуба «Вертикаль» Амир Гилязов. Руководит работой школы международный гроссмейстер, председатель тренерского совета шахматного клуба «Вертикаль» Руслан Щербаков.

В рамках сессии, под руководством начальника сборов школы Алексея Филиппова, были организованы спортивные мероприятия и соревнования на площадках лечебно-оздоровительного комплекса «ЛаВита» и культурная программа.


Информацию и фотографии предоставила М. Дегтярева
Турнир претендентов