29 апреля 2022

В Санкт-Петербурге состоялся турнир в честь 100-летия со дня рождения Василия Бывшева

Местом проведения стал ПГУПС


28 апреля в методическом кабинете кафедры "Физическая культура" ПГУПС прошел открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного тренера РСФСР мастера спорта СССР Василия Михайловича Бывшева (1922 - 1998). Перед началом соревнования речь в память о коллеге произнес мастер спорта Борис Иосифович Гоберман. 

Турнир, прошедший по швейцарской системе в девять туров, собрал 34 участника. Молодые шахматисты представляли три университета и Суворовское военное училище. Как обычно, в соревновании играли также ветераны и выпускники высшей школы. 

Победу одержал рейтинг-фаворит турнира - международный мастер Михаил Зайцев. В прошлом ученик Б. Гобермана, Михаил давно и успешно выступает в соревнованиях, поддерживая высокий рейтинг, активно помогает в работе над книгой в память о В. Бывшеве. Весь турнир его "преследовал" студент СПбГУ кмс Искандер Насибуллин, который в итоге стал вторым.

Третье место занял кмс Дмитрий Дмитриев, накануне отметивший свое сорокалетие и преподнесший себе хороший подарок. По доброй традиции, он обеспечил часть призового фонда соревнования. Поразительно разносторонний и отзывчивый человек, объединяющий в себе служение в РПЦ и шахматному искусству, Дмитрий является также кандидатом богословия и кандидатом философских наук. Пишет сказки на шахматные темы, которые можно прочитать в ежеквартальном журнале «Шахматный совенок» (главный редактор – Анна Дорофеева). В настоящее время учится на медбрата. 

Все участники получили в подарок шахматные книги, журналы и сладкие призы. Шестерке лучших были вручены ценные призы, а тройке сильнейших - также дипломы и медали. 

Информация на сайте Сергея Быстрова

Техническая информация 

Информацию и фотографии предоставил Сергей Быстров