11 марта 2015

В Санкт-Петербурге прошли чемпионаты СЗФО

У мужчин победил Александр Рахманов, у женщин - Валерия Ивина

Д. Линчевский, И. Розум, Е. Соложенкин, А. Рахманов, главный судья В.А.Казаков, А. Пустовидко, Е. Устич и В. Ивина
Д. Линчевский, И. Розум, Е. Соложенкин, А. Рахманов, главный судья В.А.Казаков, А. Пустовидко, Е. Устич и В. Ивина
10 марта в отеле "Санкт-Петербург" завершились чемпионаты СЗФО по шахматам среди мужчин и женщин. 

Победителем мужского чемпионата с результатом 7,5 очков из 9 стал рейтинг-фаворит турнира гроссмейстер Александр Рахманов (Вологодская область). На одно очко от него отстали три участника, которых дополнительные показатели расставили в следующем порядке: гроссмейстеры Даниил Линчевский, Евгений Соложенкин (оба - Ленинградская область) и Иван Розум (Вологодская область). Все эти участники получили право играть в Высшей лиге чемпионата России, так как Рахманов имеет допуск по рейтингу. 


У женщин чемпионкой стала Валерия Ивина (Мурманская область), набравшая 6,5 очков из 9. На пол-очка от победительницы отстали, как и в мужском чемпионате, три участницы. По дополнительным показателям второй стала Анастасия Пустовидко (Архангельская область), третьей - Екатерина Устич (Калининградская область), а четвертой - мастер ФИДЕ Алина Павлова (Псковская область). Шахматистки, занявшие 1-3 места, получили путевки в Высшую лигу.


В командном зачете чемпионата СЗФО первенствовала первая команда Вологодской области (гроссмейстеры Александр Рахманов, Иван Розум, международный мастер Вадим Моисеенко и Юлия Белькина). Второе место заняла первая команда Ленинградской области (гроссмейстеры Даниил Линчевский и Евгений Соложенкин, а также Виктор Сапегин и Светлана Тишова). Третьей стала команда Псковской области (Сергей Кудряшов, мастер ФИДЕ Одиссей Сулейманянц, Григорий Малышев и Алина Павлова). 

Информацию предоставил Василий Орлов