4 октября 2022

В Санкт-Петербурге прошел турнир памяти Эмануила Ласкера

Программа фестиваля была насыщенной

Шахматный фестиваль "Чемпионы мира" проводился 1-2 октября 2022 года по адресу: Санкт-Петербург, Пироговская набережная, д.5/2, отель "Санкт-Петербург". Это второй шахматный форум серии, он был посвящён памяти второго чемпиона мира и назывался "Кубок Ласкера по шахматам". Первый, посвященный памяти Вильгельма Стейница, прошёл в августе.

Программа фестиваля состояла из турниров по быстрым шахматам, блицтурнира, лекций и семинаров с гроссмейстерами А. Луговым, Е. Соложенкиным и В. Поповым, международным мастером Ю. Бибиком, сеансов одновременной игры, показов документальных фильмов о шахматах, мастер-классов по шахматам и Го, китайским шахматам, фотосессий, интерактивных игр и других мероприятий.

Организаторы провели четыре турнира по быстрым шахматам, а также блицтурнир "Е".

Технические результаты:

Турнир "А"
1. И. Тарасов - 8;
2. В. Сластихин,
3. Г. Ерамян - по 7.

Турнир "В"
1. В. Симаков - 9;
2. Е. Афанасьева - 7,5;
3. К. Другова - 6,5.

Турнир "С"
1. Н. Трофимова - 7,5;
2. В. Усс - 7;
3. В. Миронов - 6 из 9.

Турнир "D"
1. А. Сегодняева - 6,5;
2. Д. Федулов - 6;
3. Ф. Ульянов - 5 из 7.

Блицтурнир "Е"
1. К. Путренко,
2. Ю. Ходько - по 9;
3. Р. Рачихин - 8,5 из 11.

На фестивале была представлена картина, написанная на основе знаменитой фотографии, сделанной на петербургском турнире 1895/96 гг. К концу цикла фестивалей планируется создать полную коллекцию картин с шестнадцатью чемпионами мира.

Особое внимание на "Кубке Ласкера" было уделено проекту "Chessmasterpro", целью которого является идея быстрого изучения шахмат через нужные индивидуальные типовые позиции. Проект в помощь тренерам и игрокам, способным самостоятельно изучать шахматы.

Фестиваль прошёл с большим успехом и вызвал огромный интерес. В нём приняли участие около 350 шахматистов всех возрастов. Это примерно на треть больше, чем в предыдущем фестивале.
Организаторы преследуют ясную цель: сделать шахматы зрелищными, привлекательными, массовыми и интересными. Вытащить наших детей из компьютерной и онлайн-зависимости с помощью реальных, живых, разнообразных по стилю и формату турниров, конкурсов, лекций, семинаров, сеансов.

Генеральный спонсор проекта: Фонд Бориса Ротенберга. Директор - Алёна Шульга.

Организаторы проекта: Фонд Бориса Ротенберга, Региональная спортивная федерация шахмат Ленинградской области, Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга, Шахматный клуб Токсово, корпорация ChessMasterPro.

Такие фестивали планируется проводить каждые два месяца, то есть шесть раз в год. Следующий будет посвящен третьему чемпиону мира - Хосе Раулю Капабланке и пройдёт там же 24-25 декабря 2022 года. Приглашаем всех принять в нём участие! 


Сообщение Сергея Быстрова

Турнир претендентов