19 мая 2021

В Санкт-Петербурге прошел Кубок ФСО профсоюзов "Россия" среди вузов

Участники сражались в шахматы и шашки


17 мая в петербургском шахматном клубе «Медный всадник» состоялось редкое по своему формату командное соревнование - Кубок ФСО профсоюзов «Россия» по шашкам и шахматам, посвящённый 76-й годовщине Великой Победы. Состязание проводилось между сборными командами университетов и было призвано способствовать популяризация шахмат и шашек, совершенствованию спортивного мастерства участников, встрече с ветеранами спорта, продолжению традиций профсоюзного общества. 

Контроль времени – 5 минут на партию каждому участнику с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход. Команды петербургских университетов формировались из числа студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников, ветеранов и выпускников разных лет. Ограничения по числу участников, а также эпидемиологическая безопасность не дали возможности развернуть масштабную рекламу турнира, поэтому на старт вышло семь команд. Результаты, показанными участниками команд, суммировались в шахматном и шашечном турнирах.

В турнире поклонников Каиссы стремительный спурт удался команде ГЭТУ (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина), пять шахматистов которой сообща набрали 24,5 очка и опередили ближайших конкурентов из ПГУПСа и Университета авиационного приборостроения соответственно на 3 и 7,5 очков.

Шашечный турнир, в котором от каждого вуза выступали всего по два игрока, принес победу представителям Университета промышленных технологий и дизайна, набравшим 8,5 очков из четырнадцати возможных. Второе и третье места заняли соответственно дуэты из Университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (8) и ПГУПСа (7,5).

В результате двухчасовой борьбы тройка призёров определилась следующим образом:

1. СПб ГЭТУ (ЛЭТИ) – 32 очка
2. ПГУПС – 29
3. СПб ГПУ (Политех) – 24.

Участвовали, но не попали в число призеров, также команды СПб ГУПТД – 23 очка, СПб ГУАП – 19, ГУМРФ – 15, СПб ГЛТУ – 6.

Главный судья соревнования – ССВК, МА В. Быков
Судья шахматного турнира – С. Ковалевский 
Судья шашечного турнира – А. Напреенков
Главный секретарь – Л. Петрова.

Церемонию награждения провела менеджер профсоюзного спортивного общества Лидия Шитикова.

Сайт Сергея Быстрова  

Сайт ФСО профсоюзов «Россия»

Информацию и фотографии предоставил Сергей Быстров 

Командный чемпионат азиатских городов