11 декабря 2018

В Санкт-Петербурге проходит чемпионат города среди вузов

В трех лигах играют 23 команды


Чемпионат Санкт-Петербурга среди студентов высших учебных заведений проводится в гостинице «Россия» с 8 по 13 декабря. Первые пять дней проходит чемпионат по классическим шахматам, а в заключительный день студенты сыграют блиц. 

В чемпионате принимают участие 23 команды. Они распределены по трем лигам, в зависимости от результатов, показанных ими в предыдущем чемпионате. Все участники должны являться студентами или аспирантами дневной формы обучения организации, их заявившей, на момент начала соревнования. 

Состав команд: в Высшей лиге - 6 участников (5 мужчин и 1 женщина), в Первой лиге - 5 участников (4 мужчины и 1 женщина), во Второй лиге - 4 участника (3 мужчины и 1 женщина). 

По разным причинам не смогли принять участие команды Государственного и Технологического университетов, поэтому число команд в Высшей лиге уменьшилось до шести. 

Три лучшие команды в каждой из лиг будут награждены дипломами и кубками Спорткомитета, а участники этих команд, включая запасных и тренеров, получат грамоты и медали. Участники, занявшие 1-3 места в личном зачёте, также награждаются медалями и грамотами Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. 

Чемпионат по классическим шахматам уже пересек экватор. После трёх туров в Высшей лиге лидируют команды Электротехнического и Политехнического университетов – у них в активе по 15,5 очков из 18. В Первой лиге после четырёх туров впереди команда ИТМО – 14,5 очков из 20. Во Второй лиге нет равных студентам-спортсменам из НГУ им. П.Ф. Лесгафта – 15 очков из 16. Лидеры опережают своих преследователей СПб УГПС МЧС России и СПбГУП (Профсоюзы) на 5,5 очков. 

Информация на сайте Сергея Быстрова

Техническая информация

Фоторепортаж
Турнир претендентов