30 января 2021

В Санкт-Петербурге отметили день рождения Бориса Спасского

Клубы имени чемпионов мира сразились в матче


Давние друзья – шахматные клубы имени чемпионов мира Александра Алехина (г. Пушкин) и Бориса Спасского (Дворец детского (юношеского) творчества Московского района) – отметили 84-й день рождения 10-го чемпиона Б.В. Спасского дружеским матчем юных шахматистов до 11 лет.

Два клуба, отметивших осенью своё 30-летие, связывает не только общая административная граница, но и многолетнее сотрудничество. Именно по «протекции» руководителя пушкинского центра Сергея Румянцева Борис Васильевич Спасский в 2000 году впервые посетил шахматную кузницу Московского района и дал «добро» на присвоение клубу своего имени. Позже были неоднократные встречи с ребятами, мастер-классы и автограф- и фотосессии. К сожалению, последние годы экс-чемпион мира не выбирается в Санкт-Петербург, и нынешнее поколение учеников видело своего кумира лишь на фотографиях в клубе. И лишь два юных счастливца, побывавших 4 года назад в Москве на юбилее Спасского, и несколько педагогов могут похвастаться незабываемыми встречами с Борисом Васильевичем.

Приятно, что после строгих коронавирусных ограничений в спортивно-культурном центре им. А. Алехина 30 января 2021 года вновь зазвенели детские голоса. В составе каждого коллектива сражались по 12 мальчиков и 4 девочки 2011 г.р., которые сыграли по одной партии с контролем 57 минут + 3 секунды.

Матч проходил в рамках подготовки к приближающемуся командному первенству Санкт-Петербурга среди младших школьников и оказался очень упорным. Лишь в самом конце гостям из Московского района удалось вырвать победу с минимальным преимуществом - 8,5:7,5 - и порадовать именинника.

После матча Борис Васильевич Спасский по телефону поблагодарил педагогов клубов и ребят за поздравления и пожелал юным шахматистам дальнейших успехов. 

Информация Кирилла Анненкова


Турнир претендентов