3 октября 2020

В Самарской области стартовали Всероссийские соревнования среди сельских школьников

Участвуют 170 шахматистов из 25 регионов



В субботу 3 октября в санатории "Циолковский" открылись Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Турнир продлится до 9 октября. 

В соревнованиях участвуют сборные команды, сформированные из обучающихся сельских общеобразовательных организаций, детско-юношеских спортивных школ, детских шахматных клубов со всей страны в возрасте 16 лет и моложе. Каждая команда состоит из пяти человек. В этом году на старт вышли 170 шахматистов (121 человек в турнире юношей, 49 человек в турнире девушек) из 25 регионов: республик Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Астраханской, Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев.

В план турнирных мероприятий включены тренерский семинар, который проведет заслуженный тренер России, международный мастер Павел Лобач (г. Саратов), судейский семинар под руководством международного арбитра Станислава Янушевского (г. Самара), сеанс одновременной игры c гроссмейстером Александром Раецким, блицтурнир для тренеров и судей, турнир по футболу, квест и обзорная экскурсия по Тольятти с посещением Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова, а также творческая встреча с делегацией олимпийских чемпионок.

Команды, занявшие 1-3 места, награждаются кубками от Федерации шахмат России. Игроки получают медали, дипломы и специальные призы, тренер - диплом. Победители и призеры в личном зачете среди юношей и девушек награждаются кубками, медалями и грамотами. Всем участникам соревнований вручается сувенирная продукция ФШР.

Участники, занявшие первые места в личном зачете среди юношей и девушек, получают право участия во Всероссийских соревнованиях "Первая лига" 2021 года.

Соревнование проводится с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Самарской области, а также Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Минспортом России и Роспотребнадзором от 31.07.2020 г., с учетом дополнений и изменений в Регламент, утвержденных Минспортом России и Роспотребнадзором от 31.07.2020 г.

Участники и тренеры-представители перед началом каждого тура проходят теплометрию и обработку рук антисептическими средствами. Тренеры-представители могут находиться в фойе здания, строго соблюдая масочный режим и социальную дистанцию.

Турнир юношей
 
Турнир девушек  

Турнирная страница

Информацию и фотографии предоставила Анастасия Домченкова 

Командный чемпионат азиатских городов