7 ноября 2022

В Самарской области прошло первенство ПФО по решению композиций

Также завершился Всероссийский судейский семинар

5 ноября в загородном комплексе «Циолковский» (Самарская область) прошло первенство Приволжского федерального округа по решению шахматных композиций среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. На старт вышло 235 спортсменов.

В группе девочек до 11 лет победила Зайцева Диана (Республика Башкортостан), второе и третье места разделили, набрав равное количество очков, Никулина Наталья (Нижегородская область) и Мирина Кира (Самарская область), но представительница Нижегородской области затратила на решение шахматной композиции меньшее время, тем самым заняв второе место.

Соревнования мальчиков до 11 лет выиграл Осипов Владимир (Самарская область), опередив на пол-очка участника из Пензенской области Трошина Егора. Замкнул призовую тройку представитель Республики Татарстан Мухаметзянов Альберт.

Баранова Людмила (Самарская область) заняла первое место у девочек до 13 лет. На пол-очка отстала Тришкина Евгения (Оренбургская область), третье место заняла другая представительница Оренбургской области - Ляпина Мария.

Среди мальчиков до 13 лет первенствовал Гурышов Михаил (Пермский край), второе место занял Ганиев Артур (Республика Башкортостан), третьим стал представитель Республики Татарстан Нутфуллин Шарифулла.

Первенство ПФО среди девушек до 15 лет выиграла Фефелова Екатерина (Оренбургская область). Мифтахова Азалия (Республика Татарстан) заняла второе место, «бронзу» завоевала Юдина Светлана (Оренбургская область).

В первенстве юношей до 15 лет победил представитель Саратовской области Некрасов Максим, Калинин Никита из Удмуртской Республики стал вторым, третье место у Гуляна Артура (Самарская область).

Среди девушек до 17 лет первой финишировала Порожняк Александра (Оренбургская область), второе место у представительницы Чувашской Республики Хмелевой Анны, третье место заняла Мальцева Александра (Республика Татарстан).

Шовкань Тарас из Ульяновской области стала победителем первенства ПФО среди юношей до 17 лет, на втором месте – Максин Владимир из Саратовской области, «бронза» - у Петрова Александра (Оренбургская область).

В группе девушек до 19 лет победу одержала Чекина Анастасия (Саратовская область), второй финишировала Кузнецова Полина (Пермский край), третьей стала Коржова София (Республика Башкортостан).

В соревнованиях юношей до 19 лет первое место занял представитель Татарстана Галявиев Самат, следом финишировал, уступив победителю только по времени, Тарасенко Ярослав (Пензенская область). На третьем месте – представитель Кировской области Евтухов Лев.

Также завершился Всероссийский семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы». В нем приняли участие 20 арбитров из 10 регионов. Квалификационный состав участников семинара: спортивные судьи всероссийской категории – 9 человек, спортивные судьи первой категории – 6 человек. Участники прослушали лекции международного арбитра, лектора ФШР Александра Ватлина (г. Ижевск) и успешно сдали зачет.