1 июня 2023

В Самарском художественном музее прошел шахматный турнир

На старт вышло 55 юных спортсменов

27 мая в Самарском художественном музее состоялся турнир по быстрым шахматам для детей.  В этот день в музее проходила выставка, приуроченная к 85-летию со дня рождения заслуженного художника РФ Вячеслава Дмитриевича Герасимова - монументалиста, живописца, графика, скульптора, участника всесоюзных, российских и региональных выставок. Параллельно с ней состоялся турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие 55 юных спортсменов.


Приветствуя участников, международный гроссмейстер, тренер юношеской сборной России и главный тренер Самарской области по шахматам Павел Скачков отметил, что возможность выступать в Художественном музее среди подлинных произведений искусства — большая честь и ответственность для юных шахматистов.

 Четырехчасовой состязательный марафон с достоинством одолели все: и дети, и тренеры, и родители. Победители и призеры соревнований получили заслуженные медали, а все участники - дипломы и памятные подарки. Специальным подарком от Павла Скачкова был награжден победитель «турнира А» - авторской книгой «Приключения королевского коня. Гамбит Паулсена - Скачкова», подписанной с наилучшими пожеланиями.

Сотрудники музея провели для детей экскурсию по экспозиции русского искусства, творческая студия «Ar-Vest» представила в музейном дворике выставку детских рисунков «В зазеркалье», а известные самарские джазовые музыканты «Duduk&Golos» подарили всем красивую музыку, создали уникальную атмосферу и волшебное настроение. Участников награждал депутат Нестеров Сергей.

Итоги шахматного турнира:

Турнир А

Мальчики: 1 место - Ежов Богдан, 2 место - Рыбкин Максим,3 место -Васнихин Дмитрий

Девочки: 1 место - Семенова Василиса, 2 место - Лавриненко Варвара, 3 место - Перович Варвара

 Турнир Б:

Мальчики: 1 место - Ягафов Валерий, 2 место - Чернышов Эдуард, 3 место - Геворгян Армен

Девочки: 1 место - Ягафова Мирослава

Информацию предоставила МОО «Федерация шахмат городского округа Самара»

Командный чемпионат азиатских городов