2 марта 2020

В Самаре сразились студенты, представители СМИ и блогосферы

Состоялся шахматный фестиваль интеллектуальных игр

1 марта в самарском ресторане «Максимилианс» в рамках международного фестиваля интеллектуальных игр «ПоПУЛЯрные технологии» состоялись турниры по блицу среди студентов вузов, представителей СМИ и блогосферы.

Идея проведения этих соревнований принадлежит большому любителю интеллектуальных видов спорта, директору по развитию и маркетингу фирмы «КОСС ПЛЮС» Дамиру Гибадуллину.
По замыслу организатора, шахматные турниры было решено провести в рамках крупного соревнования по преферансу. Также по соседству с шахматными столиками проводились турниры по шашкам, бриджу, Го и маджонгу.

Во время перерывов участники соревнований со взаимным интересом наблюдали за игрой всех видов игр. Организаторы угостили студентов шахматного турнира вкусным обедом.

Турнир среди студентов вузов проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 3 мин. + 2 сек. на партию каждому участнику и собрал представительный состав – участвовали почти все сильнейшие шахматисты среди студентов.

Победил с 8,5 очками из 9 мастер ФИДЕ Давид Шапиро (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева). Второе место с 8 очками в активе занял Легошин Даниил. Струнин Антон с 7,5 очками стал третьим.

Среди девушек лучший результат показала Старикова Ульяна (5 очков). Второй финишировала Саксонова Ирина (4 очка). Третьей стала Прохожева Елена (2 очка).

Победители среди юношей и девушек награждены призами от спонсора.

Турнир представителей СМИ и блогосферы Самарской области (организатор - Самарская областная организация союза журналистов России) был проведен по круговой системе с контролем времени 5 минут на партию каждому участнику.

Победил в турнире мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара) - 8 очков из 9. Второе место занял Ситдиков Ратмир (Самара), отставший на пол-очка. Третьим стал мастер ФИДЕ Габдушев Руслан (Новокуйбышевск).

Первая тройка победителей награждена призами от спонсора. Дополнительные призы получили -  Владимир Шарлот и Екатерина Михайлова.

Турниры прошли в теплой и дружеской обстановке без споров и конфликтов. Награды победителям вручили идейный вдохновитель фестиваля интеллектуальных игр и его организатор Дамир Гибадуллин и исполнительный директор Федерации шахмат Самарской области Станислав Янушевский.

За многолетнюю популяризацию шахмат и развитие студенческого спорта, а также за организацию соревнования по шахматам среди СМИ ФШСО вручила Дамиру Гибадуллину благодарственное письмо от депутата Государственной Думы РФ Евгений Серпера и памятный подарок.