28 сентября 2015

В Самаре прошло командное первенство ПФО среди городов

Юные шахматисты сражались в "классику" и блиц

27 сентября 2015 года в Самаре состоялось закрытие командного первенства Приволжского федерального округа среди городов.

Соревнование проводилось с 21 по 27 сентября в самарском шахматном клубе имени Льва Полугаевского при Городском центре спорта для детей и юношества «Ладья». В турнире принимали участие юные шахматисты из Самары, Саратова, Саранска, Оренбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Кирова, Набережных Челнов и Ижевска.

Состав команды – 4 участника (2 спортсмена не старше 1999 г.р., 1 спортсмен не старше 2001 г.р. и 1 тренер-представитель).

На закрытии выступили вице-президент РОО «Федерация шахмат Самарской области», представитель Российской шахматной федерации в Приволжском федеральном округе, международный арбитр Станислав Янушевский, директор ГЦСДЮ «Ладья» Сергей Иванив и главный судья соревнований Вячеслав Коновалов.

Первое место, набрав 23 очка (18 командных), заняла команда Самары, за которую играли Давид Шапро, Семен Елистратов  и Олег Приворотский. Тренер – В. Коновалов.

Второе место, набрав 18,5 очков, заняла команда Нижнего Новгорода, в составе Дмитрия Гольцева, Алены Корчагиной и Егора Баскакова. Тренер – И. Баскакова.

Третье место заняла команда Уфы, чьи участники Динар Абелгузин, Роберт Ишкинин и Тигран Мухутдинов набрали 17,5 очков. Тренер – Н. Доломатов.

Победившие команды были награждены кубками, медалями и дипломами. Участники команд получили денежные призы от федерации шахмат Самарской области в лице ее президента Евгения Серпера.

Лучший результат на первой доске показал Всеволод Овчинников (Набережные Челны), на второй доске - Семен Елистратов (Самара), на третьей доске - Олег Приворотский (Самара).

Победителям по доскам вручили памятные подарки.

Организаторы: Администрация г.о. Самара, ГЦСДЮ «Ладья» и федерация шахмат Самарской области.

На протяжении всех туров велась онлайн-трансляция десяти партий. Также для участников соревнования была организована автобусная экскурсия по городу. Проживание и питание для всех участников турнира было бесплатным.

В рамках турнира было проведено лично-командное первенство ПФО среди городов по блицу.

Первое место занял Всеволод Овчинников (Набережные Челны). Лучший командный результат у шахматистов из Уфы (17,5 очков). На втором месте команда Набережных Челнов (17 очков). Третье место заняла команда Нижнего Новгорода (15,5 очков).