20 июня 2016

В Рыбинске завершился этап детского Кубка России «Ярославия-2016»

Участвовали 150 юных шахматистов

С 12 по 20 июня в Рыбинске проходил этап детского Кубка России среди мальчиков и девочек 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет. В этом году в соревнованиях приняли участие 150 ребят из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Ленинградской, Московской ,Тверской и Ярославской областей и даже таких отдаленных регионов России, как Ямало-Ненецкий автономный округ.

Такое широкое представительство обеспечило начисление кубковых очков во всех номинациях, состоялись все 8 кубковых турниров.

Ребята играли в прекрасных условиях: для них снова распахнул свои двери читальный зал Библиотечно-информационного центра «Радуга». 

В свободное время юные спортсмены и их родители смогли осмотреть достопримечательности Рыбинска - столицы бурлаков, а также принять участие в многочисленных интеллектуальных мероприятиях фестиваля «Ярославия - 2016».

Гостем турнира стал чемпион Европы 2015 года, тренер женской сборной России гроссмейстер Евгений Наер. Также Евгений встретился с тренерами и родителей, ответив на многочисленные вопросы по совершенствованию в шахматном искусстве.

На закрытии выступил советник президента ФИДЕ Рахим Азимов, подчеркнувший важность занятий шахматами для полноценного интеллектуального развития ребенка и поблагодаривший организаторов за отлично проведенный турнир.

Каждый участник традиционно получил в подарок игрушку или сувенир, а победителям и призерам были вручены кубки, медали, грамоты и денежные призы. 

Скоро на Ярославской земле состоится этап детского Кубка России «Ярослав Мудрый». Организаторы приглашают всех любителей шахмат принять участие в этом соревновании.


Фотографии Юрия Грачева