8 января 2019

В Рыбинске прошел турнир «Новогодние старты» на призы Владимира Поткина

Участвовало более 100 спортсменов

Во время новогодних праздников в Рыбинске прошел традиционный турнир по быстрым шахматам «Новогодние старты» на призы чемпиона Европы 2011 года Владимира Поткина. В турнире приняли участие 109 спортсменов из Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Гаврилов Яма, Переславля-Залесского, городов Московской области и Москвы. Владимир Поткин выделил на призовой фонд турнира среди детей 50000 рублей, а также предоставил памятные подарки для взрослых. Турнир прошел при поддержке Российской шахматной федерации; ребята получили новые шахматные учебники и журналы "64 - Шахматное обозрение".

Перед началом соревнования прошла встреча с экс-чемпионами Европы, тренерами сборной России Владимиром Поткиным и Евгением Наером и первым мастером спорта по шахматам Рыбинска Алексеем Поткиным. Шахматисты рассказали о свей спортивной карьере, методах тренировки и ответили на вопросы присутствующих. По традиции были награждены 10 лучших спортсменов отделения шахмат спортивной школы №5, а также победители и призеры в общем зачете Кубка СШ №5 2018 года по быстрым шахматам и блицу. Гостем турнира стал директор Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Рыбинска Олег Кондратенко.

В турнире "A", где сражались спортсмены 2009 г.р. и моложе, к финишу с 7 очками из 9 возможных пришли два спортсмена. Дополнительные показатели вывели на первое место Газимагомедова Ражаба, на втором месте - Лопин Егор. Третье место также за счет лучших дополнительных показателей - у Щеглова Глеба. Лучший результат среди девочек показала Бахтина Карина, на втором месте расположилась Орлова Полина, на третьем - Газимагомедова Хамис (все - Рыбинск).

В турнире "B" борьбу вели мальчики и девочки 2007 г.р. и моложе. Уверенную победу в турнире одержал Штурман Арсений (Ярославль), на втором месте - Марочкина Ярослава (Рыбинск), третье место занял Мерцалов Роман (Ярославль). Лучшая среди девочек - Марочкина Ярослава, на втором месте - Гулина Мария, на третьем - Щеглова Александра (все - Рыбинск).

В объединенных турнирах "C" и "D" приняли участие все желающие любители шахмат. Единоличным победителем стал Смирнов Александр (Ярославль). На пол-очка от победителя отстал Арбузов Михаил, а бронзовую медаль выиграл Соколов Никита. Лучший результат среди ветеранов 60+ показал Никитович Владимир, среди ветеранов 75+ - Петренко Валентин. Сильнейшей среди женщин стала Левичева Екатерина. В зачете юношей 2005 г.р. и моложе победителем стал Кулаков Тимофей (все - Рыбинск), на втором месте - Дмитров Александр (Ярославль), на третьем - Сорокин Роман (Рыбинск). Среди девушек 2005 г.р. и моложе победила Соколова Екатерина, на втором месте - Комлева Алена, а третьей финишировала Кузьмина Дарья (все - Рыбинск).