3 февраля 2018

В Ростовской области завершился чемпионат области среди сеньоров

А также прошло первенство по композиции

В Ростове-на-Дону завершился чемпионат  донского региона среди сеньоров.Турнир по классическим шахматам выиграл мастер ФИДЕ из Морозовска 
Александр Воробьев.В последнем туре он обыграл кандидата в мастера спорта Виктора Савинкова и завершил турнир с  8 очками из 9 возможных. Такой же результат показал кандидат в мастера спорта ростовчанин  Виктор Линденбаум, обыгравший в заключительном раунде мастера ФИДЕ из Новочеркасска Николая Проходу. По лучшим дополнительным показателям (очная встреча Воробьева с Лиденбаумом во втором туре закончилась в пользу шахматиста из Морозовска) чемпионом объявлен Воробьев.

Третьм финишировал представитель Южного федерального университета, кандидат в мастера спорта Иван Паринов, обыгравший в последнем туре Владимира Бондаренко. Он набрал шесть очков.  И по лучшим дополнительным показателям обошел кандидатов в мастера спорта Александра Проходу и Ивана Левчука. Отличившиеся сеньоры получили путевки на чемпионат ЮФО, который стартует на следующей неделе в Азове.

Международный турнир решателей шахматных композиции проводился одновременно в 31 стране. В России он проходил в 15 городах. Ростовский областной этап состоялся в Пролетарске. Соревнования посвящались освобождению Пролетарского района от немецко-фашистских захватчиков и году детского спорта в Ростовской области.

Лучший результат за все годы проведения подобных турниров в Ростовской области показала Катя Кирдяшкина из Волгодонска. Она решила все шесть заданий за 17 минут! Все материалы соревнований  отправили  в Германию главному судье международных соревнований А. Стейнбринку. Тот подвел итоги по всем странам. Оказалось, что никто не выполнил задание быстрее Кати, и её результат является лучшим в мире. По четыре задачи удалось решить Руслану Шкару и Серёже Мамаеву, Руслан затратил меньше времени, поэтому ему присуждено второе место, а Серёже - третье. Четвёртый результат показал Даниил Рыжков, все они  - воспитанники ДЮСШ Пролетарска. 

Сообщение В.Сипетина и Г.Атаянца