24 марта 2015

В Ростове-на-Дону прошла конференция организации "Школьные шахматы"

Галина Плокидина переизбрана председателем

В бывшем городском шахматном клубе, отделении шахмат СДЮСШ-4 отметили 16-летие появления организации «Школьные шахматы» во главе с ее бессменным председателем Галиной Плокидиной. В работе конференции участвовали члены организации, ведущие ростовские детские тренеры и арбитры, представители родительского сообщества, Управления по физической культуре и спорту, городской федерации шахмат.

- Наша организация на протяжении этих лет оказывала содействие в организации и проведении многочисленных детских шахматных турниров в Ростове-на-Дону, - отметила Галина Плокидина. - Помогаем при поддержке наших социальных партнеров выезжать на первенства ЮФО, России, Европы и мира лучшим юным шахматистам. Так, на школьном первенстве Европы-2014 по классическим и быстрым шахматам в Греции благодаря такой помощи смог поучаствовать чемпион Ростова и ЮФО среди юношей до 15 лет Владислав Сипетин. Участие в таких турнирах придало ему и другим нашим воспитанникам уверенности, целеустремленности. Пришли новые победы. Причем не только на юниорских, но и на взрослых турнирах.

Когда создавалась эта организация, в донских детских шахматах блистали Иван Букавшин, Иван Попов, Виталий Киселев, Андрей Стукопин и другие юные спортсмены, ныне – гроссмейстеры, «зубры» черно-белых полей Каиссы. У каждого по-разному сложилась судьба. Но все по-доброму вспоминают «Школьные шахматы».

В этот день правление РГДОО «Школьные шахматы» отметило тех, кто внес большой вклад в развитие и популяризации шахмат в областной столице, и с кем установлены партнерские отношения. Это областная газета «Молот», с которой проведены за год более десятка массовых совместных мероприятий, ОАО КБ «Центр-Инвест», совет ветеранов прокуратуры Ростовской области, Донская казачья федерация «ПерначЪ», АльфаСтрахование. Саму Галину Плокидину поощрил глава города Сергей Горбань. Он высоко оценил ее роль в шахматной жизни Ростова, а также поздравил с выходом в свет книги «И пусть не гроссмейстеры». На конференции Галина Плокидина вновь переизбрана председателем РГДОО «Школьные шахматы»

Информация Валерия Сипетина

Командный чемпионат азиатских городов