6 сентября 2015

В Ростове-на-Дону завершился Всероссийский студенческий форум

Шахматная презентация оказалась в числе наиболее ярких

Торжественную церемонию закрытия Всероссийского студенческого форума провели министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев и ректоры практически всех донских и многих российских вузов.

- Слова огромной благодарности я хотел бы сказать руководству Ростовской области, города Ростова-на-Дону и университетов, где проходил форум, - отметил Дмитрий Ливанов, открывая церемонию.

К участникам форума обратился временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев:

- Я хотел бы сказать вам спасибо от имени ростовчан и жителей Ростовской области. Сегодня наш регион - студенческий, у нас учатся двести тысяч ребят. Вы внесли в него новое дыхание, мощную энергию, хорошее настроение - это сегодня слышали практически все ростовчане. Хотел бы всем вам пожелать никогда не успокаиваться, всегда достигать своих целей, двигаться к ним уверенно и всегда быть первыми или, по крайней мере, в числе лидеров.

Участниками форума стали около 2 000 студентов из всех регионов России. В рамках форума работали 15 тематических площадок, участники которых разрабатывали проекты, направленные на повышение качества образования в российских вузах и повышение уровня жизни студентов.

Шахматная презентация оказалась в числе наиболее ярких. Так, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок представила недавно созданную Всероссийскую студенческую шахматную лигу, президентом которой она является.

Высокую оценку руководства федерального Министерства образования получил успешно реализуемый в донском регионе проект «Шахматы в школе». В деталях Дмитрия Ливанова с ним ознакомил президент шахматной федерации Ростовской области Сергей Нестеров. Накануне проект школьного шахматного всеобуча отметили и на региональной педагогической конференции, прошедшей на площадке ДГТУ. Были названы такие цифры: в начальных классах 1118 школ Ростовской области 65 тысяч ребят получили возможность приобщиться к шахматами, а в Новочеркасске заработала инновационная шахматная школа с полным циклом обучения.

Новый импульс популяризации шахмат среди молодежи придаст и межвузовский турнир, который стартует в Ростове-на-Дону в рамках празднования 85-летия Ростовского государственного медицинского университета. Команда этого вуза в прошлом году первенствовала на представительном студенческом турнире в Москве.

Право принять Всероссийский студенческий форум в 2017 году получил Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина.


Сергей Нестеров, Наталья Починок и Наталия Бердычевская презентовали ряд проектов
Дмитрий Ливанов, Сергей Нестеров и Наталья Починок

 
Информацию и фотографии предоставил Валерий Сипетин
Командный чемпионат азиатских городов