23 января 2020

В Ростове-на-Дону провели круглый стол по теме шахматного всеобуча

Мероприятие прошло в РГЭУ (РИНХ)


Круглый стол по теме шахматного всеобуча прошел на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Здесь откроется и региональный ситуационный центр по всеобучу.   

В обсуждении актуальной тематики участвовали педагоги, которые прошли в этом вузе курсы повышения квалификации по теме «Педагогические технологии реализации шахматного всеобуча», организованные в рамках программы «Шахматы в школах». Эта программа координируется Федерацией шахмат России. А реализуется региональной профильной федерацией при грантовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. «Наше время» - официальный информационный партнер.

Тон обсуждению повестки дня задали депутат донского парламента Арутюн Сурмалян, избранный президентом Федерации шахмат региона, ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, президент этого вуза Адам Альбеков, руководитель шахматной академии имени Екатерины Ковалевской Николай Кузнецов, а также член президиума шахматных федераций ЮФО и Ростовской области, руководитель шахматного клуба "Наставник" Олег Милушев.

- Мы в состоянии в ближайшие год-два в практическом плане охватить программой всеобуча в школах всю Ростовскую область, - уверяет Арутюн Сурмалян. - В первую очередь хотел бы поблагодарить руководство Ростовского государственного экономического университета за поддержку. Мы заключили соглашение о сотрудничестве. Открыли на базе вуза курсы повышения квалификации шахматных педагогов. Сегодня очередные пятьдесят учителей получают сертификаты об успешном их прохождении. Скоро по этой программе пройдут подготовку еще 25 педагогов. Университет предоставляет шахматной федерации прекрасную площадку не только для  учебы педагогов, но и для организации соревнований, мастер-классов, которые проводят для юных шахматистов гроссмейстеры с мировым именем. Наше партнерство, рассчитанное не на один год, укрепится в связи с открытием на базе вуза ресурсного центра по шахматному всеобучу.

Среди выпускников вуза и тех, кто сейчас в нем учится, есть победители и призеры первенств мира, Европы и России. Как отметила ректор вуза Елена Макаренко, в Университете  проводятся различные соревнования, турниры для иностранных студентов, представителей духовенства. Здесь играют в шахматы сотрудники вуза, их дети, внуки, воспитанники других ростовских клубов. 

- Для нас очень ценно, что шахматная Федерация привлекла наш университет к реализации проекта всеобуча, - подчеркнула Елена Макаренко. - Наш бизнес-центр уже стал площадкой для повышения квалификации педагогов. Окажем всемерное содействие организации работы на базе нашего вуза регионального ресурсного шахматного центра, который позволит обеспечить дальнейшую научно- и учебно-методическую поддержку всеобуча. 
 
Участники «круглого стола» предложили ввести спецкурс «Основы методики преподавания шахмат в школе» для студентов педагогических вузов, в том числе — в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале РГЭУ (РИНХ)). 

Информацию предоставил Валерий Сипетин