16 декабря 2019

В Ростове-на-Дону прошли курсы повышения квалификации шахматных педагогов

Александр Галкин провел сеанс для слушателей

С 9 по 13 декабря на базе Бизнес-школы Ростовского государственного экономического университета состоялись курсы повышения квалификации «Педагогические технологии реализации шахматного всеобуча» в рамках грантовой программы «Шахматы в школах», реализуемой Федерацией шахмат России при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также при поддержке президента Федерации шахмат Ростовской области А. Сурмаляна.

На курсах прошли обучение 25 педагогов образовательных организаций, которые реализуют шахматный всеобуч в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Батайске, Зверево, Донецке, Волгодонске, Аксайском, Боковском, Константиновском, Чертковском, Матвеево-Курганском районах Ростовской области.

Курсы проводила национальный инструктор ФИДЕ, председатель комиссии по шахматному всеобучу Федерации шахмат Ростовской области, куратор проекта «Шахматы в школах» в Ростовской области, кандидат наук О. Иконникова.

Слушатели курсов ознакомились с проектированием учебных занятий внеурочной деятельности по шахматному всеобучу в контексте развивающих и личностно-ориентированных технологий с учетом реализуемых в РФ учебников, включая УМК «Шахматная школа» В. Барского. В шахматном клубе им. Е. Ковалевской РГЭУ (РИНХ) педагоги обменивались методиками, технологическими приемами по обучению теории шахматной игре. Интересные авторские методики обучения шахматам были представлены педагогами В. Бондаревским из Ростова-на-Дону, О. Закотиной из Таганрога, К. Кулешовым из Аксая, И. Пожидаевым, В. Елисеевым из Чертковского района Ростовской области.

На итоговом занятии курсов повышения квалификации 13 декабря международный гроссмейстер А. Галкин дал сеанс одновременной игры слушателям курсов. В этот же день состоялось обсуждение проблем и перспектив шахматного всеобуча с директором Федерации шахмат Ростовской области А. Гривцовым, в результате которого планируется проведение Круглого стола в рамках недельных курсов повышения квалификации, создание методического центра для учителей шахматного всеобуча, создание методических объединений педагогов, организующих шахматный всеобуч в Ростовской области, дальнейшее оснащение образовательных организаций шахматным инвентарем в рамках грантовой программы «Шахматы в школах» при поддержке Федерации шахмат России и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Согласно выходной диагностике в форме анкетирования, слушатели курсов высоко оценили содержание программы и преподавателя на 5 баллов из 5. 

В начале 2020 года планируется обучение второй группы на курсах повышения квалификации «Педагогические технологии реализации шахматного всеобуча», а также дальнейшее сотрудничество Федерации шахмат Ростовской области с РГЭУ (РИНХ).

Информацию предоставила Ольга Иконникова