20 февраля 2021

В РГСУ стартовали этапы Кубков России среди мужчин и женщин

Стартовых сюрпризов не произошло

Фото: Эльдар Мухаметов
Фото: Эльдар Мухаметов


В РГСУ стартовали этапы Кубков России среди мужчин и женщин. За доски сели в общей сложности 236 шахматистов из 10 стран: 160 в мужском турнире и 76 в женском. В числе участников - 15 гроссмейстеров и 14 международных мастеров.
 
В первом туре особых неожиданностей не произошло: почти все рейтинг-фавориты выиграли свои партии. Самая титулованная участница женского турнира - трехкратная чемпионка Европы и России Валентина Гунина (Москва) - в 23 хода разгромила Аделю Салахову (Республика Татарстан).
 
Также в этот день в рамках программы Кубка РГСУ Moscow Open стартовал Мемориал А.П. Починка по решению шахматных композиций (турнир E). В борьбу за призовые места вступили 16 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Тверской, Ивановской, Волгоградской областей и Республики Башкортостан.
 
После первого дня с 40 очками из 45 возможных лидерство захватил Данила Павлов (Москва). На втором месте идет Данила Моисеев (Тульская область) – 35. По 30 очков набрали Урал Хасанов (Башкирия), Максим Романов (Волгоградская область) и Марина Путинцева (Москва). При этом у последней лучшее время, затраченное не решение.

Мемориал А.П. Починка по решению шахматных композиций завершится в воскресенье 21 февраля. В этот же день пройдут соревнования в самой младшей возрастной группе (мальчики до 13 лет) онлайн-турнира по быстрым шахматам среди школьников – Мемориала О.А. Журавского.

Сайт турнира 

Командный чемпионат азиатских городов