28 сентября 2015

В РГГУ прошел традиционный "Осенний блицтурнир"

Победил чемпион мира среди юниоров

26 сентября состоялся традиционный "Осенний блицтурнир" Шахматного клуба РГГУ. В этом году соревнование собрало по-настоящему звездный состав участников. Фаворитами являлись студенты РГГУ, гроссмейстеры Михаил Антипов и Григорий Опарин. Однако и среди гостей университета оказалось немало одаренных и титулованных шахматистов: достаточно назвать серебряного призера первенства России до 20 лет Дмитрия Гордиевского и гостью из МГИКа, вице-чемпионку мира среди юниорок Алину Бивол. Кроме того, большим и приятным сюрпризом явилось участие члена сборной команды России гроссмейстера Владимира Федосеева, который присутствовал на мероприятии в ранге почетного гостя, но включился в борьбу со второго тура. 

Впервые турнир посетил и принял в нем участие исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский. 

Соревнование, в котором играли 38 шахматистов, проводилось по швейцарской системе в 11 туров с контролем 3 минуты на партию плюс 2 секунды добавления на ход.

Победителем стал студент РГГУ чемпион мира среди юниоров Михаил Антипов, набравший 9,5 очков из 11 возможных. Места со второго по четвертое разделили Владимир Федосеев, Григорий Опарин и Дмитрий Гордиевский. В таком порядке их и расставили дополнительные показатели.

Также были предусмотрены призы в категориях среди девушек и шахматистов, не имеющих рейтинга ФИДЕ. В женском зачете первенствовала Алина Бивол, второе место у студентки РГГУ Евгении Захаровой, третьей стала выпускница РГГУ Ирина Фёдорова.

В категории среди безрейтинговых шахматистов отличились в порядке занятых мест профессор психологии Владимир Феликсович Спиридонов, постоянный участник турниров Альфред Алексеевич Безотосный и гостья из МПГУ Анастасия Костенко.