11 апреля 2019

В республике Мордовия подвели итоги III этапа "Белой ладьи"

Победила команда МОУ "Лицей №7"

С 5 по 7 марта команды общеобразовательных учреждений Республики Мордовия в рамках III (Республиканского) этапа боролись за путевку в финал открытых Всероссийских соревнований "Белая ладья", который пройдет летом 2019 года в Сочи. В этом году соревнования Республиканского этапа проходили по новой формуле. Впервые 10 лучших школьных команд-победительниц муниципальных и зональных этапов боролись за победу по швейцарской системе в 7 туров. Мероприятие прошло в одном из живописных мест Мордовии, санаторно-оздоровительном комплексе «Надежда», где всем участникам и официальным сопровождающим организаторами было предоставлено бесплатное питание и размещение.

Участниками соревнований стали юные шахматисты из Саранска, Рузаевки, а также Атюрьевского, Большеберезниковского, Зубово-Полянского и Кочкуровского районов республики. Основная борьба за победу развернулась между неоднократным победителем регионального этапа и участником всероссийских финалов «Белой ладьи» - командой МОУ «СОШ №24» (г. Саранск), командой МОУ «Лицей №7», победившей неделю назад в Саранске на зональном этапе нынешнего года, и одной из сильнейших школьных команд республики - МБОУ "Большеберезниковская СОШ".

Уверенно одержав верх во втором туре над командой МОУ «СОШ №24», ребята из МБОУ "Большеберезниковская СОШ" сделали серьезную заявку на победу в турнире. Но уже в следующем туре потерпели поражение от команды МОУ «Лицей №7», а затем потеряли очки в матчах с другими соперниками. Юные шахматисты из команды МОУ «Лицей №7» выиграли у команды МБОУ "Большеберезниковская СОШ" в 3-м туре со счетом 2,5:1,5 и победили в 4-м туре основных соперников из МОУ «СОШ №24» со счетом 3:1. В оставшихся турах команда МОУ «Лицей №7» не потеряла ни одного очка и никому не оставила шансов на победу в турнире.

Результат победителей - 25,5 очков (тренер - Девяткина Р.Б.) Ребята из МОУ «СОШ №24» заняли второе место, набрав 22 очка (тренер - Савельев А.П.) У команды МБОУ "Большеберезниковская СОШ" - третье место, 19 очков (тренер - Кулагин И.А.)

Итоги соревнований по доскам

Доска 1:

1.Гавричев Егор (МОУ "СОШ №24") - 7 очков;

2.Слепов Тимур (МОУ «Лицей №7») - 6 очков;

3.Завьялкин Никита  (МОУ "СОШ №30") - 4,5 очка (по коэффициенту).

Доска 2:

1.Морозов Артем (МОУ «Лицей №7») - 6,5 очков;

2.Климкин Максим (МБОУ "Большеберезниковская СОШ") - 5,5 очков;

3.Никифоров Максим (МОУ "СОШ №24") - 5 очков (по коэффициенту).

Доска 3:

1.Гробушкин Александр (МОУ «Лицей №7») - 7 очков;

2.Чикаров Руслан  (МБОУ "Большеберезниковская СОШ") - 5 очков (по коэффициенту);                                                                                       

3.Огорелышев Георгий (МОУ "СОШ №24") - 5 очков (по коэффициенту).

Доска 4:

1.Кулагина Карина (МБОУ "Большеберезниковская СОШ") – 7 очков;                                                                            

2.Бухтинова Аюна (МОУ «Лицей №7») - 6 очков;                                                                                                     

3.Ионова Кристина (МОУ "СОШ №24") - 5 очков (по коэффициенту).

Информация Риммы Девяткиной

Командный чемпионат азиатских городов