22 сентября 2020

В рамках "Белой Ладьи" стартовало командное соревнование "Дебют"

Участвуют победители Конкурса проекта "Шахматы в школах"

Команда из Кемеровской области
Команда из Кемеровской области


22 сентября стартовал командный турнир «Дебют» в рамках финального этапа «Белой Ладьи». По итогам Конкурса на лучшее преподавание шахмат в субъекте в 2019-2020 учебном году в рамках проекта «Шахматы в школах» были приглашены победители из 15 регионов России. 

Команды предствляют: Алтайский край (МБОУ «СОШ № 117»), Брянская область (МБОУ «БГЛ №2 им. М.В. Ломоносова»), Воронежская область (МБОУ лицей №4 г. Россоши), Забайкальский край (МОУ «МСОШ №2 имени Ю.Б.Шагдарова»), Кемеровская область (АНОО НОШ «Интеллект Академия»), Краснодарский край (МАОУ лицей «МТ»), Курганская область МКОУ («Альменевская СОШ»), Ростовская область (МБОУ СОШ №5), Новосибирская область (МБОУ ЧСШ №2), Псковская область (МБОУ Лицей №10), Республика Ингушетия (ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань»), Республика Мордовия (МОУ «Лицей №7»), Тульская область (МБОУ ЦО №27), Удмуртская республика (МАОУ «Лицей № 25»), Чувашская республика (МБОУ «Красноармейская СОШ»). Все команды подтвердили свое участие. Федерацией шахмат России совместно с сайтом Chessking.com был создан специальный интернет-портал Debut.ruchess.ru.

Команды состоят из четырех совсем юных шахматистов, не старше 2011 года рождения. При этом на четвертой доске должна играть девочка. Школам пришлось проделать большую подготовительную работу, так как были обозначены непростые технические условия для подключения. Не все школы смогли справиться с этой задачей. Так, во время первого тура пришло письмо от капитана команды из Ростовской области, где он сообщил, что команда МБ ОУСОШ № 5 города Батайска не сможет принять участие в турнире, так как школа открылась после ремонта, и там отсутствуют интернет и условия для проведения данного турнира.  

После первых двух туров лидирует команда из Республики Ингушетии (капитан - Зухра Эльжаркиева) с 7 очками из 8 возможных. На втором месте с 6 очками расположились представители Тульской области (капитан - Владимир Манаенков). 5 очков и третье место у команды из Удмуртской Республики (капитан - Александр Ватлин).

В день команды играют по два тура. Начало первого тура - в 11:00 МСК. 

Партии и информация 

Информацию предоставил Владимир Махнев

Командный чемпионат азиатских городов