28 января 2015

В рамках Zurich Chess Challenge 2015 состоится матч В. Корчной - В. Ульман

Супертурнир пройдет с 13 по 19 февраля

В супертурнире Zurich Chess Challenge 2015, который пройдет в отеле Savoy Baur en Ville с 13 по 19 февраля, по круговой системе сыграют  Фабиано Каруана (Италия, 2820), Вишванатан Ананд (Индия, 2797), Левон Аронян (Армения, 2797), Владимир Крамник (Россия, 2783), Хикару Накамура (США, 2776) и Сергей Карякин (Россия, 2760). 

13 февраля состоится блицтурнир жеребьевки. Далее с 14 по 18 февраля будут сыграны пять партий с классическим контролем времени, а в заключительный день (19 февраля) - 5 партий в быстрые шахматы с переменой цвета фигур у соперников по сравнению с партиями в классику. За победу в поединке с классическим контролем участник получает два очка, за ничью - одно очко. Победа в быстрые шахматы оценивается в одно очко, ничья - в пол-очка. 

Почетными гостями церемонии открытия станут популярный испанский писатель Артуро Перес-Реверте, автор детективного романа "Фламандская доска" и музыкант Борис Андрианов, первый российский виолончелист, ставший лауреатом конкурса Мстислава Ростроповича в Париже.   

12 февраля Сергей Карякин проведет сеанс одновременной игры с представителями спонсоров. 

В рамках супертурнира с 15 по 16 февраля состоится матч в быстрые шахматы между легендарными маэстро Виктором Корчным и Вольфгангом Ульманом. Предварять матч будет короткий обзор по шахматной истории от президента "Шахматного общества имени Эмануила Ласкера" Пауля Вернера Вагнера.

Комментировать партии в режиме онлайн будут гроссмейстер Янник Пеллетье и международный мастер Вернер Хуг, а также гроссмейстеры Найджел Шорт, Ян Роджерс, Генна Сосонко и Любомир Любоевич.

Все партии будут комментироваться в онлайн-режиме на официальном сайте турнира. Для зрителей вход в игровой зал бесплатный, предварительной регистрации не требуется. 

Главный спонсор Zurich Chess Challenge 2015 - российский предприниматель Олег Скворцов, большой любитель шахмат и сам сильный игрок, у которого сложились добрые отношения со всеми ведущими шахматистами мира. Также в организации турнира принимают участие Savoy Chess Corner и старейший в мире Цюрихский шахматный клуб (основан в 1809 году). 

Турнир претендентов