18 декабря 2016

В Пушкине прошел новогодний блицтурнир

Соревнование посвятили двум юбилярам

В Спортивно-культурном центре имени А.Алехина г. Пушкин состоялся новогодний командный шахматный блицтурнир. Он был посвящён двум юбилярам: 50-летию доктора медицины В.В. Шуваева и 60-летию директора пушкинского СКЦ С.А. Румянцева.

Состоялись два турнира. В первом из них 16 команд по три участника были разбиты на две группы. Группа команд С. Румянцева представляла Пушкин, группа команд В. Шуваева представляла другие города и районы Санкт-Петербурга.
 
Турнир по шевенингенской системе в 8 туров с контролем 3+2 определил тройку команд, набравших наибольшее количество личных очков.
1. <Сочагин> (А.Сочагин, П.Ерусалимцев, М.Петров) - 17 очков; 2. <Быстров> (С.Быстров, Э.Берестовицкий, М.Тришкин) - 16; 3. <Лебедев> (Е.Лебедев, В.Мажников, И.Ведехин) - 16.

Лучшие результаты по доскам:
1. С.Быстров - 6,5;
2. Р.Абуев - 7,0 ;
3. А.Румянцев - 6,5.

Затем те же команды разыграли Кубок по олимпийской системе. По жеребьёвке все команды были выстроены под определёнными номерами.
Тройка сильнейших команд по результатам Кубка:
1. <Быстров> (С.Быстров, Э.Берестовицкий, М.Тришкин);
2. <Шалыгин> (А.Шалыгин, Н.Манойло, А.Сарапкин);
3. <Бирюков> (О.Бирюков, А.Соколов, Р.Васильев).

Матчи за 1 и 3 места проходили по регламенту в два круга. В матче за 1 место команда С.Быстрова переиграла команду А.Шалыгина 4,5:1,5, а команда О.Бирюкова - команду К.Полякова (К.Поляков, М.Плешков, А.Каримова) - 5:1.

Все победители и призёры получили дипломы, медали, сувениры, а во второй части новогоднего командного турнира - и кубки. Были также определены трое счастливчиков, получивших памятные сувениры по итогам праздничной лотереи.

Сергей Быстров

Турнир претендентов