27 ноября 2022

В Пушкине прошел «Кубок друзей Г. Находкина» по блицу среди ветеранов

Победили Виктор Манин и Лидия Малиничева

26 ноября в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивно-культурный центр имени А. Алехина», расположенном в городе Пушкин (Санкт-Петербург), состоялся шахматный турнир «Кубок друзей Г. Находкина» по блицу среди ветеранов. Такой турнир был организован впервые, однако в будущем он запланирован как ежегодный.

С инициативой о проведении соревнования выступил кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы и любитель шахмат Геннадий Викторович Находкин. Он же обеспечил призовой фонд турнира: дипломы, кубки и медали, изготовленные по индивидуальному дизайну, а также ценные подарки. Помимо наград для первой тройки призеров были предусмотрены дополнительные призы в зачете среди женщин, в возрастных группах 70+ и 80+, а также за 4-10 места.

Соревнование собрало внушительный состав участников. В город великолепных дворцов и живописных парков приехал 61 шахматист из шести регионов страны: Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской, Псковской, Саратовской и Тверской областей. В число участников вошли семь обладателей высоких международных званий, а также призер и множество участников недавно завершившегося первенства России среди ветеранов. Стоит отметить, что за шахматными досками состязались 25 спортсменов старше 70-ти лет и еще 11 – в возрасте более 80-ти лет.

На торжественном открытии соревнования с приветственным словом выступили директор Центра имени А. Алехина С. Румянцев, инициатор проведения турнира Г. Находкин, а также представители делегаций из других регионов.

Ветераны выдержали настоящий пятичасовой шахматный блиц-марафон. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 5’+3’’ с обсчетом российского и международного рейтингов.

Итоговые результаты

1 место – Виктор Манин (9 очков; Санкт-Петербург)

2 место – Виктор Аралов (8,5 очков; Санкт-Петербург)

3 место – IM Николай Мишучков (8 очков; Ленинградская область)



Женщины

1 место – WFM Лидия Малиничева (6 очков; Санкт-Петербург)

2 место – Вера Вольская (4,5 очка; Санкт-Петербург)

3 место – Вера Опарина (4,5 очка; Санкт-Петербург)



Возрастная группа 70+

1 место – Георгий Мухин (7 очков, Санкт-Петербург)

2 место – IM Владимир Шушпанов (7 очков, Санкт-Петербург)

3 место – AIM Валерий Жихарев (7 очков; Псковская область)



Возрастная группа 80+

1 место – Сергей Федоров (5,5 очков; Санкт-Петербург)

2 место – Александр Кругликов (5,5 очков; Санкт-Петербург)

3 место – Анатолий Соколов (5,5 очков; Санкт-Петербург)



Оставшиеся призы также нашли своих героев: Эльдар Алиев (8 очков; Саратовская область), Виктор Мажников, Александр Мальцев и Андрей Шалыгин (по 7,5 очков; Санкт-Петербург), Владимир Мякинин (7 очков; Ленинградская область), Михаил Ячменев и Лев Саволайнен (по 7 очков; Республика Карелия).

Нельзя не отметить достойный результат самого Геннадия Находкина – 13 место (7 очков).

Организаторы благодарят всех ветеранов, принявших участие в этом шахматном празднике, и желают им крепкого здоровья и успехов на черно-белых полях.


Техническая информация. 

Все фотографии. 

Официальный сайт Центра имени А. Алехина. 


Информация Андрея Плешкова
Командный чемпионат азиатских городов