26 марта 2018

В Пскове прошел областной этап "Белой ладьи"

Первенствовала команда Псковского педагогического комплекса


В Псковской области завершились самые массовые региональные школьные соревнования по шахматам - региональный этап «Белой ладьи». Два дня упорной и увлекательной борьбы продемонстрировали учащиеся 22 школьных команд из районов области и двух городов - Пскова и Великих Лук.

На торжественном открытии перед участниками соревнований с концертной программой выступили лучшие представители художественной самодеятельности, лауреаты областных и всероссийских конкурсов, артисты Псковского кооперативного техникума, где и проходил турнир.

Первое место в областном турнире «Белая ладья» завоевала команда Псковского педагогического комплекса в составе: Малышева Валерия, Кудрявцев Егор, Кульневы Александр и Дарья. 

Второе место у команды лицея № 11 из Великих Лук в составе: Гаврилов Кирилл, Малашкин Илья, Зиновьев Николай, Якорева Ася.

Третье место заняла команда средней школы № 23 Пскова, за которую играли Воронов Дмитрий, Трепалин Даниил, Воронов Николай, Матвеева Вероника.

Лучший результат среди школьных команд из районов Псковской области показала команда Пыталовской средней школы в составе: Байбарацкий Кирилл, Ильин Алексей, Васильев Григорий, Васильева Виктория.

На торжественном закрытии соревнований президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов передал поздравления от губернатора области Михаила Ведерникова всем юным участникам турнира и представителям команд, а также вручил кубки, грамоты и медали победителям и призерам. Глава областной Федерации шахмат поблагодарил также руководство и коллектив Псковского кооперативного техникума за хорошие условия проведения детского областного турнира.

Дополнительно грамотами Государственного управления образования и Государственного комитета по спорту Псковской области были отмечены школьники за лучшие личные результаты на своих досках. Представитель Государственного управления образования, куратор шахматного образования Николай Агафонов вручил грамоты и представителям школьных команд за хорошую организацию преподавания шахмат в школах, проведение шахматных соревнований и подготовку школьной команды к участию в областных соревнованиях «Белая ладья».

По итогам областного турнира школьная команда Псковского педагогического комплекса будет представлять Псковскую область в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья», который пройдет в начале июня в Дагомысе (Сочи).

Подробная информация
Турнир претендентов