29 сентября 2020

В поселке Новошахтинский отметили 35-летие шахматного кружка

Воспитавшего многих известных шахматистов

Несмотря на то, что коварный коронавирус спутал все планы, в посёлке Новошахтинский решили провести турнир, приуроченный к 35-летию со дня основания шахматного кружка.

В гости к юным поклонникам королевской игры с многочисленными подарками пришли глава городского поселения Ольга Пенькова, депутат Думы Михайловского муниципального района Галина Дудко (она же – заместитель директора РУ «Новошахтинское» по социальным вопросам и персоналу) и главный хранитель детского шахматного объединения Валерий Ломовцев. 

Девять лет назад только благодаря неравнодушию Валерия Владимировича был спасён от закрытия замечательный своими яркими победами шахматный кружок. Посудите сами: в горняцком посёлке проживает менее 7 тысяч человек, а воспитанники интеллектуальной игры регулярно обыгрывают даже Владивосток, где населения более чем в сотню раз больше, и где с детьми занимаются десятки тренеров. А в маленьком поселении ребятню обучает всего один немолодой любитель шахмат – Ахмат Мовлединович Мусаев. В прошлом году замечательная дружина юных шахматистов уверенно опередила 19 городских команд из Приморья, в заключительном туре с разгромным счётом 5:0 обыграв одного из фаворитов, представлявших краевой центр. А на тяжелейшем отборочном состязании Дальневосточного федерального округа из 6 путёвок в Высшую лигу первенства России от Приморского края 2 путёвки были завоёваны именно представителями этого небольшого посёлка. 

Не зря один из лучших выпускников шахматной школы Михаил Соловчук специально к праздничной дате приурочил свой прилёт из Москвы (где он ныне проживает) и, вручив дорогой подарок педагогу, назвал его своим вторым отцом.

Отмечу, что у руководителя кружка и родные дети достигали немалых спортивных вершин. Айна Мусаева является 11-кратной чемпионкой Приморского края и единственной девушкой с Дальнего Востока, сумевшей отобраться в финал юношеского первенства России. Такой шахматный подвиг она сотворила дважды. А недавно Айне присвоили звание доктора астрофизических наук. Ещё больших высот добился её младший брат Расул, становившийся победителем международных турниров и показывавший уникальные результаты на соревнованиях краевого уровня.

В это трудно поверить, но в таком маленьком поселении всего лишь одним человеком была организована Гроссмейстерская школа (единственная от Урала до Сахалина), в стенах которой выросли чемпионы страны Дмитрий Бацанин и Виталий Бачин, а занятия проводили лучшие тренеры России. К тому же турниры, проводимые в горняцком поселке Новошахтинском, считаются лучшими в Приморье и по организации, и по обеспечению призового фонда. Вот и на эти соревнования для десяти лучших воспитанников кружка коллективом АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (генеральный директор Ю. А. Андреенко) были выделены 50 тысяч рублей. Отмечу, что эта компания уже не первый раз помогает юным новошахтинцам. Очень мощную поддержку молодым дарованиям оказывает и АО «Сибирская угольная энергетическая компания». 

Победителем же нынешнего праздничного турнира с абсолютным результатом стал серебряный призёр первенства ДФО Константин Цой, второе место у кандидата в мастера спорта, вице-чемпиона Приморского края Павла Копаева, третьим стал двукратный победитель первенств региона среди школьников Вардан Меликян.

Сообщение Василия Ганненко

Турнир претендентов