29 апреля 2019

В поселке Новая Чара открылся шахматный класс

Поселок расположен в Забайкальском крае

СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания) при поддержке Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко передала школе в поселке Новая Чара шахматный инвентарь и учебно-методическую литературу в рамках реализации проекта «Шахматы – шахтерским регионам».

Подарок от угольщиков торжественно передали Новочарской средней общеобразовательной школе № 2 представители разреза Харанорский, входящего в состав СУЭК. Для развития шахматного спорта в образовательном учреждении теперь есть 26 комплектов шахмат с часами и демонстрационные магнитные доски. Кроме того, педагоги получили методические пособия и около 500 рабочих тетрадей и учебников индивидуально для каждого ученика.

Отметим, шахматные классы в школе начали свою работу сравнительно недавно. Несколько учителей прошли специальное обучение. Однако сложности в проведении уроков возникали из-за нехватки инвентаря.

«Теперь на уроке я могу задействовать одновременно всех учеников в классе. Рабочих тетрадей у нас не было. Задания выполняли в обычных тетрадках в клетку. И часы у нас были механические. Теперь у нас и часы электронные есть, и тетради рабочие яркие и интересные для каждого ученика. Мы сможем также проводить соревнования, благодаря тому, что у нас стало больше комплектов для игр. Большое спасибо СУЭК за такой подарок. Теперь будем готовить детей на турниры районного, краевого масштаба и не только», - рассказала руководитель шахматного кружка Оксана Чухломина.

В новочарской школе шахматный «всеобуч» охватывает около 300 учащихся младших классов, занятия проводятся раз в неделю. Сейчас осваивают азы интеллектуальной игры и дошкольники. Как отмечают педагоги, для будущих первоклассников это хороший фундамент для новых знаний.

"СУЭК не случайно поддержала развитие шахмат в школах. Эта игра для развития интеллекта. Дети учатся нестандартно мыслить, продумывать и просчитывать свои действия на несколько шагов вперед, развивается логика, усидчивость. Шахматы дисциплинируют. И те дети, что увлекаются шахматами, отличаются хорошей успеваемостью. Поэтому нам важно, чтобы дети развивались и могли получить достойное образование. Ведь это наше будущее поколение и это наша будущая смена", - рассказал заместитель генерального директора по связям и коммуникациям АО «Разрез Харанорский» Владимир Бугров.

Помимо поселка Новая Чара, где работает разрез Апсатский (горный участок № 4 Харанорского разреза), шахматные классы уже внедрены в поселках Дровяная и Шерловая Гора, где находятся предприятия СУЭК – ООО «Читауголь» и АО «Разрез Харанороский». Сегодня, кроме Забайкалья, программа охватывает шесть регионов: Красноярский, Хабаровский и Приморский края, Кемеровская область, республики Бурятия и Хакасия.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Информация В.Зарудного

Турнир претендентов