23 апреля 2017

В Подольске завершилась X смена очередного этапа проекта Творческая мастерская «Северная корона»

В программу вошли шахматные соревнования, мастер-класс и сеанс

С 13 по 18 апреля прошла юбилейная, десятая смена очередного этапа проекта Творческая мастерская «Северная корона» - весна 2017. Подопечные фонда – воспитанники детских домов из 12 регионов России (Брянской, Вологодской, Псковской, Ивановской, Липецкой, Орловской, Ярославской, Тамбовской, Тульской, Тверской, Новгородской областей и Республики Мордовия) приехали в лагерь «Мечта» подмосковного Подольска, чтобы найти новых друзей, посоревноваться в спортивных состязаниях и послушать мастер-классы.

Целью проекта является социальная адаптация, расширение географии общения детей, обмен опытом и получение новых знаний, для чего в программу лагеря включен ряд мастер-классов. Смена проводится дважды в год.

Начиная с 2014 года, РШФ поддерживает проведение творческой мастерской фонда «Северная корона», организуя мастер-классы по шахматам, турниры среди детей и сеансы одновременной игры.

Как и всегда, ребят ждала насыщенная программа: традиционная торжественная линейка, спортивно-ролевой квест по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», различные игры, мастер-классы по аквагриму, шаромоделированию, современным танцам, актерскому мастерству, турниры по футболу, волейболу, настольному теннису и, конечно, шахматам. Помощник главы технической дирекции РШФ, судья и тренер Илья Филиппов на третий день смены провёл мастер-класс, а на следующий день - турнир.

Утро пятого дня «Творческой мастерской «Северная корона» началось с сеанса одновременной игры в шахматы. Ребята внимательно следили за игрой друг друга и показали отличные результаты. В конце дня во время праздничного концерта всем участникам вручили почетные дипломы и сувениры от Российской шахматной Федерации. Всего в шахматных мероприятиях участвовало более 70 детей.

Каждый день в Творческую мастерскую приезжали известные гости такие, как популярная певица Ханна, победитель проекта Первого Канала «Фабрика звёзд-6», участник конкурса «Евровидение 2007 года» Дмитрий Колдун, группа «5sta Family», главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев, известный спортивный журналист Олег Жолобов​, легендарный футболист и титулованный тренер Валерий Газаев, известная телеведущая Екатерина Андреева и другие.

18 апреля состоялось официальное закрытие смены. Директор фонда «Северная Корона» Наталия Юнченкова поблагодарила всех за активное участие в мероприятиях, мастер-классах, на соревнованиях и пригласила всех участвовать в следующем этапе проекта «Друг к другу в гости».

Информацию предоставила Анна Голотова


Командный чемпионат азиатских городов