26 февраля 2016

В Пятигорске состоялся 3-й этап кубка Ставропольского края по рапиду и блицу

Золотой дубль оформил Дмитрий Рожко

С 21 по 23 февраля в пятигорском РГСУ прошел 3-й этап кубка Ставропольского края по быстрым шахматам и блицу – “Открытый чемпионат РГСУ”. В праздничные дни на старт турниров вышло более 60 участников из Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Чеченской Республики. Достаточно скромный призовой фонд был компенсирован огромным количеством призов в самых разных номинациях. 

3-й этап кубка Ставропольского края по блицу выиграл Дмитрий Рожко (Предгорный район).
Вместе с победителем по 8,5 из 11 набрали гости - лидер РСО-Алания Тигран Назаретян и главная сенсация турнира Билухадж Саидов из Грозного. В основных призах также Заур Текеев, Олег Нечаев, Марина Нечаева (все - Ставрополь), Егор Быков (Предгорный район), Гия Кулумбеков (Владикавказ). Лучшие среди женщин - Марина Нечаева и Мария Рожко, среди участников 2001-2002 г.р. - Никита Шандрыгин и Даниил Иванов, среди шахматистов - 2003-2004 г.р. - Эдуард Жакамухов и Борис Григорьянц, а среди игроков 2005 г.р - Леонид Лысцов и Никос Кузнецов.

В быстрые шахматы Дмитрий Рожко (Предгорный район) с 8 очками из 9 оформил победный дубль. По 7 очков набрали 3 участника: по дополнительным показателям вторым стал Олег Нечаев (Ставрополь), а третье место занял Артём Дзыга (Зеленокумск). Никита Шандрыгин (Ессентуки) - лучший среди юниоров и четвертый в общем зачете. Основные призы также выиграли Ахмад Бимиев (Грозный), Михаил Ерёмин и Смбат Шахзадов (оба - Ставрополь). Среди женщин отличились Татьяна Гетьман (Предгорный район) и Оксана Гончарова (Кисловодск). Юноши 2001 г.р. - Даниил Рыжков (Пятигорск) и Иман Нуристани (Предгорный район), юноши 2003 г.р. - Борис Григорьянц и Эдуард Жакамухов (Предгорный район), юноши 2005 г.р - Леонид Лысцов и Назар Терзян (Пятигорск).

Специальными призами от РГСУ были отмечены самые юные участники - Леонид Лысцов и Фатима Магомедсаламова, а также самый опытный шахматист - мастер спорта Михаил Ерёмин (Ставрополь).



Турнир претендентов