26 мая 2019

В Петергофе завершился Кубок "Самсон" по блицу памяти Валентина Грачева

Первенствовал Ярослав Слугин


25 мая в городе фонтанов Петергофе завершилось городское соревнование - Кубок "Самсон" по блицу памяти шахматного организатора Петродворцового часового завода Валентина Николаевича Грачева.

Формат кубка "Самсон" был придуман самим В. Грачевым - шлифовальщиком ПЧЗ и бессменным организатором клуба еще в 1988 году. В шахматном клубе ПЧЗ проводились блицтурниры к памятным датам, за 1-10 места в них присваивались зачетные очки, а победители в общем зачете награждался фирменным переходящим кубком ПЧЗ с гравировкой фамилии победителя. Валентин Николаевич, ушедший из жизни в 2003 году, был одним из первых тренеров гроссмейстера Владимира Федосеева.

Нынешний Кубок был горячо поддержан депутатом Законодательного Собрания от Петергофа Михаилом Барышниковым, крайне бережно относящимся к традициям Петродворцового часового завода. Огромное предприятие было в конце прошлого века для Петергофа градообразующим, на нем работали около 6 тысяч человек, сейчас же - примерно 150.

В Кубке приняли участие одни из сильнейших петербургских шахматистов: международный мастер Александр Соцкий, мастер ФИДЕ Кирилл Шубин, Евгений Мерзляков, Герман Базеев, Павел Киселев, Александр Пятин. Но победили в общем зачете не они, а те шахматисты, которые приняли участие во всех турнирах. 

Победителем стал кмс Ярослав Слугин, второе место - у кмс Марата Шакирова, третье - у кмс Дмитрия Сидорова. Победители и призеры - ученики шахматного интерната № 289 в поселке Можайский (тренеры - Д. Евсеев, П. Другов). Денежные призы были выданы как в общем зачете, так и победителям и призерам каждого турнира. 

Лучшим игроком среди детей 2007 года и моложе стал Тимофей Дмитриев, среди женщин - Валерия Регер.

Победители турниров: Самсон-1 - Марат Шакиров, Самсон-2 - Дмитрий Сидоров, Самсон-3 - Ярослав Слугин, Самсон-4 - Герман Базеев.

Информацию предоставил Павел Другов


Турнир претендентов