12 августа 2013

В Петергофе прошел шахматный фестиваль

В программу был включен судейский семинар

10 августа в Петергофе завершился 87-й фестиваль "Петровская Ладья - лето 2013", в рамках которого были организованы этап Кубка России среди юношей и девушек до 9, 11, 13 и 15 лет, открытый международный рейтинговый турнир, соревнование по быстрым шахматам, а также "Школа А. Карпова" и судейский семинар ФИДЕ. Руководитель семинара - международный арбитр, лектор ФИДЕ Александр Ткачев рассказал Сергею Быстрову о прошедшем мероприятии: 
 
- "Семинар арбитров ФИДЕ" в Санкт-Петербурге проводится впервые. У нас сформировалась прекрасная группа - 18 человек из Пензы, Архангельска, Иркутска, Мурманска и Петергофа. Любой участник может высказать свою точку зрения, задать вопрос и получить квалифицированный ответ. По итогам все участники успешно сдали зачёт на разные категории: от первой до арбитра ФИДЕ. 

- Расскажите, пожалуйста, про ЕВСК.

- ЕВСК действует четыре года, срок её действия подходит к завершению 1 января 2014 года. Она определяет нормы, требования и условия их выполнения для присвоения всех спортивных званий и разрядов. Эти изменения затронут очень многих: не только шахматистов от мала до велика, но и тренеров. Ведь зарплата тренера напрямую зависит от того, какие разряды имеют его ученики. Процедуру согласования проект документа прошел. Две недели мне пришлось провести в министерстве спорта в отделе аккредитации и спортивной классификации по 4-5 часов в день, согласовывая все точки и запятые. Теперь уже задача министерства спорта направить проект в министерство юстиции, где проверят содержимое правил с юридической точки зрения. Исходя из опыта, полагаю, что документ, принятый в минспорте, практически таким же и останется.

- Я давно хотел спросить: почему у нас нет своего рейтинга, который был у всех шахматистов бывшего СССР?

- Вы попали в точку! Это будет одним из трёх концептуальных изменений в действующей системе ЕВСК. Я говорю про постепенное введение российского индивидуального коэффициента. Кроме того, вводятся юношеские разряды и расширяются возможности в шахматной композиции. В шахматную композицию введено понятие "возрастные категории: юноши, девушки, юниоры и юниорки". Важнейшим изменением является и то, что отныне нормой выполнения всех спортивных разрядов от кандидата в мастера до 3-го юношеского в дисциплинах "шахматы" и "шахматы - командные соревнования" будет процент набранных очков к количеству максимально возможных очков в фактически игранных партиях в зависимости от среднего персонального рейтинга соперников. Есть еще ряд изменений, но три основных я назвал.







Командный чемпионат азиатских городов