23 июня 2012

В Орле стартовал фестиваль "Славянские корни"

Соревнование продлится до 28 июня

Как сообщает Константин Базаров, 22 июня в Орле состоялось открытие 18-го международного фестиваля «Славянские корни», в котором принимают участие шахматисты из разных городов России, Сербии, Украины, Белоруссии.

В этом году турнир среди юношей и девушек до 14 лет является этапом Кубка России. На старт вышли 76 участников, которые сыграют 7 туров по швейцарской системе.

В рейтинговой взрослой «швейцарке» принимают участие 25 шахматистов. Рейтинг-фаворитом здесь является прошлогодний победитель «Славянских корней» Роман Милютин из Орла. За ним в стартовом листе следуют Роман Проценко (Орел) и Святослав Лоскутов (Елец).

Фестиваль начал проводиться в 90-е годы прошлого века. С каждым годом расширялась «география» участников, налаживались партнерские отношения с различными федерациями. Это позволило местным спортсменам выезжать с ответным визитом далеко за пределы Орловской области. Периодически менялся формат проведения фестиваля: гроссмейстерский, а позднее мастерский турниры проходили параллельно с детскими соревнованиями.

Помощь в проведении фестиваля оказывают Общественный Молодежный парламент Орловской области, оператор сотовой связи Tele2, салон чая и кофе «Золотая обезьяна» и другие партнеры, которые предоставят свои призы для победителей соревнований.

18-й фестиваль «Славянские корни» завершится 28 июня.












Турнир претендентов