22 апреля 2015

В Оренбургской области запустили проект «Шахматы в детские дома»

Открыты пять секций

В Оренбургской области прошла акция «Шахматы в детские дома», которую инициировала Российская шахматная федерация совместно с Оренбургской областной федерацией. Акция направлена на организацию шахматных секций в детских домах и школах-интернатах; всего в Оренбуржье открылось 5 секций, которые оборудовали необходимым инвентарем: комплектами шахмат, шахматными досками и часами, демонстрационными досками с фигурами, а также обучающей литературой.

Кроме того, вице-президент областной федерации шахмат Валерий Щёлоков и председатель Орской шахматной федерации Вильгельм Варкентин провели для воспитанников этих учреждений мастер-классы.

Первую секцию открыли в интернате для слабослышащих в Орске. Перед занятием Валерий Щёлоков сказал воспитанникам интерната много напутственных слов, а ребята ответили, что готовы тренироваться, чтобы научиться лучше играть в шахматы.

Опытный тренер-преподаватель Александр Лукашенко провел первое занятие и сеанс одновременной игры.

Вторая секция открылась в детском доме Орска. Здесь уже несколько лет преподаются шахматы, но наблюдалась острая нехватка инвентаря. Теперь у детей есть новые шахматы, часы, а у тренера - удобная демонстрационная доска и необходимая учебная литература. Преподает шахматы тренер ДЮСШ-1 Андрей Помахов. На первом занятии он показал детям шахматные миниатюры, а председатель орской шахматной федерации Вильгельм Варкентин провел сеанс одновременно игры. Неожиданно ребята оказали серьезное сопротивление опытному шахматисту, а одному из них даже удалось дойти до ладейного эндшпиля. Но в итоге класс сеансера сказался, и все партии выиграл он. Юные шахматисты пообещали упорно заниматься и в следующий раз обязательно одержать хотя бы одну победу.

Говоря же о значимости проводимой акции, Валерий Щёлоков сказал: «Не так важно, станет ли кто-нибудь из ребят разрядником, как важно то, что они научатся самостоятельно мыслить и принимать правильные решение и брать за это ответственность». 

Также были открыты шахматные секции в трех интернатах Оренбурга, где будут преподавать педагоги, ветераны шахмат Оренбурга, которые сумеют передать детям свой жизненный и шахматный опыт, научить ребят основам мудрой игры.








Информацию и фотографии предоставил Валерий Щёлоков
Командный чемпионат азиатских городов