7 мая 2019

В Опочке прошли соревнования ко Дню Победы

Участвовало рекордное количество детско-юношеских команд

Дню Победы в Великой Отечественной войне были посвящены традиционные соревнования среди детско-юношеских команд, которые ежегодно проходят в г. Опочка на базе гимназии, носящей имя великого шахматного мастера Александра Петрова. В этом году в турнире приняло участие рекордное количество команд - 29.

На открытии участников приветствовал глава Опочецкого района Юрий Ильин, который поздравил всех с открытием столь популярного среди юных шахматистов Псковской области турнира и наступающим праздником - Днём Победы.

По сложившейся традиции, установленной президентом Федерации шахмат Дмитрием Шаховым, во время соревнований проводится викторина среди команд на тему «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?». В этом году победителями викторины стали юные шахматисты из сборной Плюсского района. Второе место - у детско-юношеской команды спортивного клуба «Бригантина» из Пскова, а третье место заняла юношеская сборная №1 г. Великие Луки.

Активная и бескомпромиссная борьба между детскими школьными клубами и сборными районов и городов развернулась за медали первенства, а для команд из районов области – за путёвку на первенство России среди сельских шахматистов. Интрига сохранялась до последнего тура.

Первая юношеская сборная г. Великие Луки, набрав 16,5 очков, стала победителем открытого командного первенства Псковской области среди юниоров 2001 г.р. и моложе. Серебряные медали у клуба Псков-41, который набрал также 16,5 очков, но уступил чемпионам в личной встрече. За клуб в этом турнире выступал ведущий юниор области, действующий чемпион Наум Руденко из Псковского района. Третьими к финишу пришли юные шахматисты спортивного клуба «Бригантина» из Пскова.

Среди юношеских сборных районов в упорной борьбе победу одержали юные спортсмены из команды Псковского района. Вторыми, отстав от победителя всего на одно очко, финишировали представители юношеской сборной Пыталовского района. Бронзовые медали завоевала команда Куньинского района.

В полуфиналах «Кубка Победы» удача была на стороне городских команд Пскова (клуб «Псков-41») и Великих Лук (Юношеская сборная №1 г. Великие Луки), которые и встретились в финале Кубка. Великолучане переиграли своих сверстников из Пскова со счетом 2:1, поэтому почетный трофей — Кубок Победы — из  Опочки до следующего года «уехал на хранение» в город воинской славы Великие Луки.

Федерация шахмат Псковской области благодарит губернатора области М. Ведерникова и директора Благотворительного фонда развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» А. Царёва за помощь в организации соревнований.