6 марта 2020

В Омске прошли чемпионаты СФО по рапиду и блицу

Отличились Александр Слижевский, Татьяна Цепенникова, Владислав Гончаров и Мария Березина

Соревнования прошли на площадке Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, в молодежном пространстве «306 квадратов».

Участники, занявшие 1-4 места в мужском и женском зачётах, получили право участвовать в чемпионатах России 2020 года, которые пройдут в Сочи с 27 сентября по 1 октября.

4-5 марта состоялся чемпионат Сибирского Федерального округа по быстрым шахматам. В мужском зачете победу одержал Александр Слижевский, стартовавший с шести побед. На втором месте - гроссмейстер из Томска Андрей Белозеров, отставший от победителя по дополнительным показателям. Третье место у Владислава Гончарова (Кемерово). На четвертом месте финишировал Константин Старосек (Омск).

В женском зачете первое место завоевала Татьяна Цепенникова (Алтайский край). На втором месте - Диана Мельникова (Новосибирск). Третьей стала Ангелина Авдоченко (Томск). Замкнула четверку Мария Березина (Новосибирск).

6 марта прошел чемпионат СФО по блицу. Лидерство уверенно захватил Владислав Гончаров, и перед последним туром у него было 9,5 очков из 10. Ничья в последнем туре обеспечила Владиславу первое место. Вторым в мужском зачёте стал Николай Власов (Кемерово), отставший на пол-очка. Третье место у Андрея Белозерова. Замкнул четверку Константин Старосек.

У женщин первенствовала Мария Березина. Второй стала Татьяна Цепенникова. Третье место у Ольги Макаровой (Новосибирск). Четвертое место заняла Дарья Головина (Кемерово).

Отличительной особенностью турниров стало участие в них президента Омской областной общественной организации «Федерация шахмат» Олега Золотова. Олег Борисович выступил очень достойно и серьезно «потрепал нервы» лидерам.

Организаторы соревнований – Федерация шахмат России, Ассоциация шахматных федераций СФО, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Омская областная общественная организация «Федерация шахмат» и бюджетное учреждение Омской области «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта».

Технические результаты (быстрые шахматы)