10 июня 2022

В "Огниково" завершились учебно-тренировочные сборы по шахматной композиции

С юными талантами работали опытные тренеры


В подмосковном пансионате «Огниково» завершились детские учебно-тренировочные сборы по шахматной композиции, организованные Федерацией шахмат России. Сборы проходили с 1 по 9 июня. 

Под руководством тренеров - международных гроссмейстеров по шахматной композиции Андрея Селиванова и Александра Ажусина - в сборах принимали участие 10 сильнейших юных решателей из Москвы, Пензенской, Саратовской и Тверской областей. 

Среди участников сборов были в основном победители и призеры первенства России по решению 2022 года и других крупных российских и международных соревнований - Виктория Меркулова, Анна Игошкина, Исаак Парпиев, Григорий Филин, Вадим Ерохин и Савва Терещенко (все – Москва), Анастасия Чекина (Саратовская область), Ярослав Тарасенко (Пензенская область), а также Татьяна Илларионова и Михаил Карпенцев (Тверская область).

Юные шахматисты, добившиеся успехов в соревнованиях решателей, во время учебно-тренировочных сборов углубленно ознакомились с техникой решения шахматных задач всех жанров, включая кооперативные и обратные маты, и, конечно, шахматных этюдов.

Во время практических занятий дети имели возможность не только увидеть и узнать, как правильно и быстро решать шахматные композиции, но и применить полученные знания на практике во время многочисленных тренингов. Наибольший интерес детей вызвали сессии по методике решения шахматных этюдов, задачи с перекрытиями фигур и механизмами положений, дуэлью фигур, табличный метод решения двухходовых задач и коррекция вступления в двухходовых задачах, темы жертв фигур и линейные темы в кооперативных матах, логические и чешские задачи на обратный мат, а также батарейная игра в обратных матах. 

Юные решатели применили полученные знания в тренировочных соревнованиях различных форматов: опен-турнир, двухдневный чемпионат, Solving-show и Quick-show.

Исаак Парпиев: «Мне сборы очень понравились: насыщенная программа, серьезная нагрузка. Особенно хочу выделить обратные и кооперативные маты. Я узнал многие новые для себя вещи и надеюсь, что это поможет мне на соревнованиях, и я добьюсь новых успехов».

Виктория Меркулова: «Я впервые была на сборах по шахматной композиции. Сборы мне понравились, условия были комфортные, хорошие тренеры. Было сложновато, но интересно и очень полезно».

Григорий Филин: «Сборы были очень полезные, мне все очень понравилось. Особенно - задачи Камилло Гамнитцера, потому что они трудные и очень интересные. Еще понравились этюды на пат. На тренингах были трудные многоходовки и трехходовки, двухходовки с коррекцией. Двухходовки - это всегда красиво! Конечно, было трудно на тренингах, но мы многому научились».

Анастасия Чекина: «Я второй раз на подобных сборах. Сборы были интересные, увлекательные и довольно сложные. Особенно понравились метод решения двухходовых задач, этюдов, логические задачи на обратный мат. И, конечно, понравилась чешская школа с правильными матами, задачи Хавеля. Большое спасибо нашим тренерам за то, что терпеливо учили нас. На сборах собрались сильные, талантливые решатели, с которыми было интересно заниматься и соперничать на соревнованиях и тренингах во время сборов. Благодарю Федерацию шахмат России за такие прекрасные сборы!»

Андрей Селиванов: «Было серьезное погружение в шахматную композицию, и юные таланты освоили основные идеи и методы быстрого и правильного решения, правильного оформления решений шахматных задач всех жанров, а также этюдов. Запомнилась ставшая крылатой фраза Исаака Парпиева: «Кооперативные маты настолько сложны, что их легко решать». Накопленный на сборах опыт ребята смогут показать уже на ближайших российских и международных соревнованиях по решению шахматных композиций». 

 
Информацию и фотографии предоставила КШК ФШР

Командный чемпионат азиатских городов