14 сентября 2016

В Новосибирске открылись региональные соревнования "Белая ладья"

Присутствовали почетные гости

С 9 по 10 сентября при поддержке РАТМ Холдинга в Новосибирске состоялось первенство Центрального округа по шахматам среди школьных команд – первый этап Всероссийских соревнований «Белая ладья». Площадкой для его проведения был выбран МБОУ «Лицей № 200» – в день старта турнира здесь открыли первый в городе специализированный шахматный класс.

Соревнования «Белая ладья» – проект Российской шахматной федерации (РШФ) и Министерства спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В Новосибирске районные и региональные этапы организуют Федерация шахмат Новосибирской области (ФШ НСО) совместно с департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска и МБУДО города Новосибирска ДЮСШ №1 «ЛИГР».

В первенстве Центрального округа было заявлено 20 команд общеобразовательных учреждений, в составе каждой – три мальчика и одна девочка. Все шахматисты не старше 2003 года рождения.

– Традиционно на этих соревнованиях большое количество участников, – отметил в своем приветственном слове на открытии «Белой ладьи» первый заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, упомянув о том, что и сам в прошлом играл на этом турнире. – Надеюсь, кто-то из ребят станет профессиональным шахматистом и в перспективе войдет в национальную сборную.

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть обратил внимание, что и Новосибирск имеет свои спортивные традиции и прекрасную шахматную школу, воспитавшую не один десяток гроссмейстеров:

– Как говорит мой тезка Анатолий Евгеньевич Карпов, шахматы учат правильно оценивать свои силы, анализировать и логически мыслить, поэтому сейчас мы рассматриваем предложение ввести в экспериментальном порядке преподавание шахмат в школах, – сообщил Анатолий Локоть.

По словам вице-президента РАТМ Холдинга Ирины Байбарович, для продвижения шахматного спорта в Новосибирской области компания прилагает те же усилия и использует те же управленческие возможности, как и в отношении своих промышленных активов.

– Президент РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана считает шахматы одним из своих флагманских проектов, – констатирует она. – Хотелось бы, чтобы через несколько лет новосибирский гроссмейстер стал чемпионом мира. Это чисто спортивная задача. Для ее достижения нужно играть и выигрывать. Но и проигравших не будет. Дети, занимающиеся шахматами, умеют просчитывать свои действия на несколько ходов вперед, что позволит им вырасти успешными.

Победителем первого этапа «Белой ладьи» стала команда МБОУ «Экономический лицей», набравшая 6 очков; на втором месте – МБОУ «Гимназия №1» (5 очков), на третьем – МБОУ «Гимназия №4» (5 очков). Команда, выигравшая региональный этап, выйдет в финал «Белой ладьи», который пройдет в июне 2016 года в Сочи.

По мнению президента Федерации шахмат Новосибирской области, международного гроссмейстера Павла Малетина, турнир «Белая ладья»поможет выявить талантливых школьников, которые в перспективе смогут добиться высоких спортивных результатов. Те же цели, помимо популяризации шахмат и приобщения к этой игре подрастающего поколения, ставит перед собой проект «Шахматы в школах», к которому с 1 сентября, пройдя через соответствующие конкурсные процедуры, присоединилась и Новосибирская область.

Проект, направленный на поддержку обучения игре в шахматы в общеобразовательных учреждениях, реализуют Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. В Новосибирской области партнерами проекта выступают ФШ НСО, мэрия города Новосибирска и РАТМ Холдинг.

В течение учебного года регионы-участники получат спортивный инвентарь и уникальные учебно-методические комплексы «Шахматная школа», изданные при содействии Фонда Тимченко. Кроме того, в рамках проекта в МБОУ «Лицей №200» открыли первый специализированный шахматный класс. Кабинет оборудовали на средства, выделенные Олимпийским комитетом России.

– В 1 «Г» классе шахматы станут обязательным уроком в расписании – как вид деятельности, воздействующий на формирование интеллекта ребенка, – поясняет Павел Малетин. – Срок обучения – один год, периодичность – раз в неделю. В течение этого времени дети освоят правила, научаться играть партии, пусть на своем уровне, а также разбирать их по книжкам и решать простые шахматные задачи. Все это позволит развить пространственное воображение, логику, умение обрабатывать информацию и делать выбор. Навязывать шахматы как вид спорта мы не намерены. При желании в следующем учебном году ребята продолжат занятия, например, на факультативах – это еще один формат «Шахмат в школах», или в секциях. Уверен, такие заинтересованные школьники обязательно появятся.

Сообщение Светланы Козловой

Подробная информация

Командный чемпионат азиатских городов