(
)
«Белая Ладья» в Самарской области
25 Февраля 2010

Завершилось первенство Самарской области среди школьников "Белая Ладья". Первое месчто завоевала - МОУ СОШ № 63 г.о. из Самары. На втором месте сборная Лицея авиационного профиля г.о. Самара. "Бронза" у гимназии № 1. Все призеры представляли столицу области.
Команды и их тренеры, занявшие 1-3 места награждены дипломами, медалями и кубками соответствующих степеней. Команда сельского района МОУ Тимашевская СОШ "ОЦ" Кинель-Черкасского района награждена дипломом. Победители личного первенства (победители по доскам) награждены призами.
Команде-победительнице предоставляется право участвовать в командном первенстве ПриФО "Белая Ладья" среди школьных команд.
">Подробнее.

Михаил Куприянович Афанасьев (14.02.1929 - 21.02.2010 гг.)

февраля 2010 г. ушел из жизни мастер спорта по шахматам, 7-кратный чемпион республики Саха (Якутия), неоднократный чемпион Дальнего Востока и Сибири, РСФСР, СССР среди сельских шахматистов, заслуженный тренер ЯАССР, почетный гражданин Намского улуса, Михаил Куприянович Афанасьев.
Чемпионат Омска среди мужчин

февраля финишировал чемпионат Омска среди мужчин, сообщает ">сайт Омского городского шахматного клуба. Сразу трое шахматистов набрали по 8 очков из 9 возможных. В итоге первое место завоевал юный чемпион России по блицу Влад Артемьев. В итоге он разделил 1-3 места с Алексеем Бойчуком и Константином Адамсоном, опередив их по дополнительным показателям. Все призеры завоевали право участия в чемпионате области, проведение которого намечено на сентябрь.
Пятый межрегиональный шахматный фестиваль

В Иваново завершился пятый Межрегиональный шахматный фестиваль памяти педагога ДДЮТ Александра Сергеевича Денисова. На старт вышли 44 шахматиста из десяти городов Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областей, сообщает сайт ">ШФ Обнинска
Победителем турнира с результатом 6,5 очков из 7 стала кандидат в мастера порта из Приволжска (Ивановская обл.) Анна Хусеинова, которая получила основной кубок турнира. На втором месте Юрий Капустин (Кинешма, Ивановская обл.). На третьем Дмитрий Рябинин (Иваново).
Константину Костенюку присвоено звание Заслуженного тренера России
24 Февраля 2010
Указом министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко Константину Костенюку присвоено звание Заслуженного тренера России.
Высоким званием Константин Владимирович был отмечен за успехи своей старшей дочери, действующей чемпионки мира среди женщин Александры Костенюк, для которой он стал первым тренером и наставником.
В настоящее время Константин Костенюк работает тренером в Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича.
Шахматы рассматривали на коллегии при главе Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле на коллегии при главе города рассматривался вопрос: "Как сделать шахматы еще популярнее?", сообщает сайт ">
Четыре года в Нижнем Тагиле действовала специальная муниципальная целевая программа. За это время на развитие шахмат было потрачено более 10 миллиона рублей. В результате, если в 2006 году шахматами увлекались около 300 человек, то к 2010-му таких стало в 6 раз больше. Клуб "Политехник" за 4 года становился дважды победителем первенства России в высшей лиге и дважды входил в десятку лучших команд премьер-лиги. Мэр Валентина Исаева подчеркнула, что город не должен терять заработанных в этой сфере позиций и в будущем.
Чемпионат Амурской области среди женщин

В Благовещенске прошло первенство области по шахматам среди женщин, сообщает ">ИА "Порт-Амур". В борьбу за чемпионское звание вступили 6 спортсменок из Благовещенска, Райчихинска и Свободного. С одинаковым результатом 4 очка из 5 возможных финишировали преподаватель райчихинского медицинского училища Светлана Луппа и студентка АмГУ Дарья Селина. Дополнительные показатели оказались лучше у представительницы города угольщиков, которая и была объявлена победительницей турнира.
Финал 78-го чемпионата СПб среди женщин

Мастер Юлия Громова стала победительницей чемпионата Санкт-Петербурга среди женщин. В семи турах она набрала 5,5 очков, на полшага опередив ближайшую преследовательницу. Ольга Стяжкина набрала 5 очков, третье место заняла Дина Беленькая (4,5 очка). Всего в турнире участвовало 14 шахматисток.
">Официальный сайт.

Новости Новосибирска
19 Февраля 2010

В Новосибирске закончилось первенство области среди детей до 8 лет. Параллельно в городе проходит турнир на выявление сильнейших шахматистов в возрасте до 12 лет.
Также в городе состоялся командный турнир XV Спартакиады муниципальных подростковых клубов г. Новосибирска при участии девяти команд районов завершился убедительной победой клуба "Мечта" Ленинского района. Клуб "Калейдоскоп" из Советского района уверенно занял вторую строчку в турнирной таблице. Третье место досталось команде ДДТ им Гайдара (Калининский район). Победители в командном и личном зачете были награждены дипломами, кубками и медалями управления по делам молодежи мэрии г. Новосибирска.
Подробности смотрите на сайте Шахматного центра "Маэстро".