21 января 2016

В Новокузнецке совместили шахматы и купание в проруби

"Шахморж" решено сделать традиционным

Шахматная федерация Новокузнецка отметила праздник Крещения довольно необычным способом: традиционное купание в проруби было совмещено с шахматной партией.

Для участия в товарищеском матче Шахматная федерация выставила со своей стороны команду тренеров-преподавателей, в соперники им были приглашены новокузнецкие предприниматели и журналисты. Шахматную доску установили рядом с прорубью. Правила предельно просты: делаешь ход и ныряешь.

Шахматы традиционно принято совмещать с боксом или с настольным теннисом. Нововведение с нырянием в прорубь участники приняли с энтузиазмом, и тут же придумали название для нового вида спорта – "шахморж".

Партия не затянулась. Мороз хотя был и не очень крепкий, долго думать не давал. Участники за время матча окунулись раза по четыре, на том поединок и завершился.

Максим Ивахин, президент Шахматной федерации СФО: «Товарищеский матч состоялся. Приятно отметить, что победила дружба! И люди показали, что они владеют не только гимнастикой ума, но и продемонстрировали сильную волю и бодрость духа».

Инициатива Шахматной федерации пришлась по душе всем участникам товарищеского матча. На будущий год было решено собраться вновь. Может быть, к тому времени появятся свежие идеи для усовершенствования нового вида спорта.

Информацию и фотографии предоставил Максим Ивахин
Турнир претендентов