31 мая 2022

В Кемеровской области прошел турнир для юных шахматистов

Дети получили инвентарь в рамках проекта "Шахматы в школе"

Конец последней недели мая для детско-юношеской спортивной школы Новокузнецкого муниципального района стал очень насыщенным в плане проведения соревнований.

Первым в списке стал открытый турнир по шахматам среди юношей и девушек 2007 года и младше, прошедший 27 мая в посёлке Чистогорский. В соревнованиях приняли участие шесть команд: пять из средних общеобразовательных школ района и одна из основной (Куртуковская ООШ). Две девушки и два юноши защищали честь своих учебных заведений за шахматными столами. Поединки проходили по круговой системе, каждому участнику отводилось на игру 7 минут. По итогам командного зачёта лидерами в соревнованиях стали хозяева – школьники МБОУ «Чистогорская СОШ» (тренирует команду тренер-преподаватель МАУ ДО «ДЮСШ» В.И. Ляшенко), набрав 20 очков. Второе место заняли учащиеся МБОУ «Куртуковская ООШ» (тренер-преподаватель А.В. Свиридов) с результатом 12,5 очков. Всего полбалла уступили им атамановцы (тренер-преподаватель А.И. Бельснер), завоевав «бронзу» с 12 очками. По 6, 5,5 и 4 очка набрали соответственно команды Сосновской, Сидоровской и Еланской средних общеобразовательных школ.

В заключение турнира почётный гость соревнований председатель Федерации шахмат Кузбасса Максим Петрович Ивахин передал шахматистам района демонстрационные доски, часы, комплекты шахмат и методическую литературу. Это подарок Федерации шахмат Кузбасса в рамках проекта "Шахматы в школе", реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Турнир был посвящен Дню защиты детей.

Информация Романа Шакшина

Турнир претендентов