10 февраля 2015

В Нижнем Тагиле завершилось юношеское первенство города

В марте там пройдет этап детского Кубка России

В Шахматно-шашечном центре Нижнего Тагила завершилось первенство города среди молодежи. Соревнование включало два турнира: турнир "А", по итогам которого шахматисты отбирались в Высшую лишу чемпионата города и могли выполнить норму кмс, и "Б", где сражались юные шахматисты второго и третьего разрядов.

В турнире "Б", где играли более 20 человек, победил Сергей Можаев, набравший 7,5 очков из 9. Второе место заняла Алиса Селезнева с 6 очками в своем активе. Третьим стал Александр Шарапов, отставший от Селезневой по дополнительным показателям.

Интрига в турнире "А" сохранялась до конца последней партии, где за шахматной доской сошлись кандидаты в мастера спорта Павел Безденежных и Владимир Путилов. Безденежных лидировал практически на протяжении всего турнира, однако единственная ошибка привела к поражению, в результате чего Павел стал лишь четвертым.

Победил же в турнире "А" Радик Нуртдинов, в копилке которого 7 очков. Такой же результат показал Кирилл Копенкин, по дополнительным показателям ставший вторым. Замкнул призовую тройку с 6,5 очками в своем активе Владимир Путилов.

Напоминаем, что с 9 по 16 марта в Нижнем Тагиле состоится турнир памяти Степана Левитского - этап детского Кубка России.

Степан Михайлович Левитский - уроженец Воронежской губернии. Горный инженер, занимался наладкой рудничной техники на уральском прииске вблизи Нижнетурьинского завода. Обучаясь в Санкт-Петербургском университете, принимал участие в турнирах московского шахматного кружка.

В 1899 г. участвовал в 1-м Всероссийском шахматном турнире (фактически первый чемпионат России), где занял третье место. Самобытный стиль игры Левитского в полной мере проявился на Всероссийском турнире в Петербурге в 1911 году. Газеты именовали турнир шахматным съездом. Левитский играл в побочном турнире и завоевал первый приз. Газета «Новое время» сообщала: «...Первый приз и звание маэстро блестяще выиграны С. М. Левитским с 16,5 очками».

Финансовую помощь для поездок в столицу горному мастеру с прииска Глубокий Нижнетуринского завода оказывал Елим Павлович Демидов. Имя Левитского носил первый послереволюционный шахматный кружок в Нижнем Тагиле.

Имя Степана Михайловича Левитского хорошо известно и теоретикам шахмат как автора «прыжка Левитского», разработчика системы в дебюте ферзевых пешек.