21 декабря 2016

В Нижнем Тагиле состоялся открытый Кубок ШК "Политехник"

Турнир был посвящен памяти Юрия Ященко

В воскресенье 18 декабря 68 шахматистов из 12 городов и поселков Свердловской области, несмотря на почти тридцатиградусный мороз, съехались в Нижний Тагил на открытый Кубок профессионального шахматного клуба «Политехник», посвящённый памяти Юрия Ивановича Ященко.

Турнирный зал шахматно-шашечного центра был полон. Гостей и участников приветствовали хозяева центра. Участники почтили память Юрия Ященко, внёсшего весомый вклад в развитие шахмат в Нижнем Тагиле и в Горнозаводском управленческом округе Свердловской области, минутой молчания. Юрий Иванович пользовался авторитетом в шахматных кругах, был очень интеллигентным, мягким, добрым человеком.

В сражениях по быстрым шахматам приняли участие 2 мастера ФИДЕ, 1 мастер спорта, 13 кандидатов в мастера спорта. Сыграли и 6 представительниц прекрасного пола.

Участники сыграли 9 партий. На первом месте - тагильский мастер ФИДЕ Владимир Матвеев. У него и у кандидата в мастера спорта из Алапаевска Романа Новоселова, занявшего второе место, по 7,5 очков. Третий результат показал первоуральский кмс Сергей Ситниковский. 

Кроме того, организаторы учредили призы за лучшие результаты среди юношей, ветеранов и женщин. Среди юношей отличился тагильский школьник Пётр Махнёв, среди ветеранов тагильчанин - Владимир Яшин, среди женщин - шахматистка из города Кушва Марина Карпова.

Сайт НТШФ
Командный чемпионат азиатских городов